Можно ли попросить в суде компенсацию, если муж выселяет из квартиры?

Здравствуйте. В браке 16 лет. Разводимся. Квартира куплена мужем до брака, в браке по дарственной дал доли детям. Дети собственники 2.3. Муж фактически не жил здесь более 3 лет. Сейчас нет средств на съёмную квартиру с новой подругой. Требует нашего переезда. Возможно съезжаются нам придётся так как начал приезжать по несколько дней и устраивать нам " коммунальный ад", портит имущество, жгет свет, оскорбляет, даже дерется. В браке приобретали в квартиру кухню, мебель , все дорого стоящее. Чеки остались только на некоторую бытовую технику, остальное потеряно. Можно ли просить в суде хоть какую то компенсацию? Получается мы с детьми уезжаем на съёмную квартиру, оставляя все ему полностью. Квартира большая, 3 комнаты, мы с деььми переезжаем в однокомнатную. Детей не содержит уже давно. На развод подала иск, суд в конце месяца. Перед тем как уйти просил доверенность на распоряжение дорого стоящей общей недвижимостью, написала. Тут же продал. Получается мы с детьми остались без всего абсолютно. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Поэтому поскольку дети имеют 2/3 доли в данной квартире, то вы можете продолжать там проживать, поскольку у мужу только 1/3 доля и также можете подать на алименты.