8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли попросить в суде компенсацию, если муж выселяет из квартиры?

Здравствуйте. В браке 16 лет. Разводимся. Квартира куплена мужем до брака, в браке по дарственной дал доли детям. Дети собственники 2.3. Муж фактически не жил здесь более 3 лет. Сейчас нет средств на съёмную квартиру с новой подругой. Требует нашего переезда. Возможно съезжаются нам придётся так как начал приезжать по несколько дней и устраивать нам " коммунальный ад", портит имущество, жгет свет, оскорбляет, даже дерется. В браке приобретали в квартиру кухню, мебель , все дорого стоящее. Чеки остались только на некоторую бытовую технику, остальное потеряно. Можно ли просить в суде хоть какую то компенсацию? Получается мы с детьми уезжаем на съёмную квартиру, оставляя все ему полностью. Квартира большая, 3 комнаты, мы с деььми переезжаем в однокомнатную. Детей не содержит уже давно. На развод подала иск, суд в конце месяца. Перед тем как уйти просил доверенность на распоряжение дорого стоящей общей недвижимостью, написала. Тут же продал. Получается мы с детьми остались без всего абсолютно. Спасибо.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Поэтому поскольку дети имеют 2/3 доли в данной квартире, то вы можете продолжать там проживать, поскольку у мужу только 1/3 доля и также можете подать на алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Или если муж переоформит соцнайм на себя?
Я круглая сирота. Сейчас замужем. 18 лет. Стою на очереди на квартиру с 14 лет. Полгода назад оформила соцнайм на дом, в котором прописана с детства. Смогу ли я получить квартиру, в таком случае? Или если муж переоформит соцнайм на себя? Дом старый, и условия не очень, но деваться было некуда. Родился ребёнок, съёмную квартиру мы бы не потянули, поэтому и пришлось переехать в дом, оформила договор соцнайма.
, вопрос №4054941, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2017