1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать квартиру, если долг по коммунальным услугам составляет 700 тысяч рублей?

Здравствуйте, хотел бы узнать. Можно ли продать квартиру с долгом коммунальных услуг около 700000 т.р?

07 Февраля 2017, 13:46, вопрос №1529422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
87
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во многих случаях продажа квартиры, за собственником которой числятся долги, не противоречит российскому законодательству и является вполне осуществимой операцией. Речь идет, например, о коммунальных задолженностях. Ведь должником считается человек, а не квартира. Объект недвижимости по определению не способен иметь долговые обязательства. Другое дело, что не всякий человек захочет покупать такую квартиру: вместе с жильем он может получить еще и проблемы с жилищной конторой: хотя коммунальные службы и не вправе будут требовать от него погашения долгов предыдущего хозяина, они могут направлять по его адресу письма и счета на оплату долгов.Источник: law03.ru/finance/article/prodazha-kvartiry-s-dolgami

07 Февраля 2017, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте!

Юридически продается не квартира с долгом, а часть платы за квартиру покупатель вносит коммунальным службам в счет оплаты вашего долга за предоставленные услуги. Долг существует у вас, а не у квартиры.

Стоимость квартиры продавец определяет самостоятельно. Никаких критериев, кроме рынка, тут нет. Если сложно определиться самостоятельно, обратитесь к риелтору. Можно поискать на профильных сайтах в интернете, таких ресурсов очень много.

07 Февраля 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Наличие долга не влияет на возможность отчуждения квартиры. Однако, имейте ввиду, что на новых собственников данный долг не перейдет. Поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Желаю удачи!

07 Февраля 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27971
ответ
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Законодательство это не запрещает, но Вы сами понимаете что цена квартиры с долгом может упасть, если покупатель об этом узнает.

07 Февраля 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательно никаких ограничений к продаже нет. Но долги не перейдут на нового собственника а так и будут висеть на вас. Можно составить договор, в котором указать, что долги выплачивает новый собственник квартиры, но цена конечно будет уменьшена пропорционально сумме долга

07 Февраля 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, действительно, долг не перейдет на нового собственника. Однако долги по взносам на капитальный ремонт привязаны к квартире и переходят на нового собственника

07 Февраля 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.