Как оспорить требования коллекторов, если долг перед банком был погашен?

В 2006 году на меня был оформления кредит моим директором. 2 года кредит оплачивали. 2009 году прошёл суд, передали дело приставам. Платили через банк сколько могли. Примерно 2011г в банке нам сказали ваш долг выплачено. С тех пор платежи не принимали. Приставы не беспокоили. Этого банка больше нет. 2016 году начали звонить коллекторы, требуют выплатить долг. Какое они имеют право если даже у приставов долга этого нет, он списание банком?

, Алевтина, г. Саратов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Запросите у коллекторов основания требования с Вас денежных средств по кредитному договору, который уже закрыт по причине погашения долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Вы можете просить коллекторов представить документы, подтверждающие сумму долга. В свою очередь вы можете представить коллекторам постановление об окончании исполнительного производства по данному долгу. Желательно переписку проводить всю по почте с уведомлением или описью.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какое они имеют право если даже у приставов долга этого нет, он списание банком?
Алевтина

для начала ознакомьтесь со ст 385 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

по закону вы вправе не платить пока коллекторы не докажут вам документально, что у вас есть долг: если не смогут, то и не платите...