Имею чернобыльское удостоверение - зона с правом на отселение. Какие льготы мне полагаются в МО?

Добрый день. Я имею чернобыльское удостоверение - зона с правом на отселение. Проживала там с 1988, прописана пока что по настоящее время там же. Сейчас оформляю в собственность жильё в МО. Какие льготы мне полагаются в МО по этому удостоверению?

, Полина, г. Люберцы
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

По мимо федеральных норм предусмотренных ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Отдельных самостоятельных актов предоставляющих гарантии и льгот в соответствующей категории граждан на территории МО нет. Так что в вашем случае, нужно уповать на федеральное законодательство.

Полина
Клиент, г. Люберцы

Ок, согласно федеральному законодательству какие льготы полагаются? можно списком, по пунктам, без копирования текста из закона, его я уже прочитала много раз и мало что поняла...

Полина, день добрый!

К сожалению я затрудняюсь как можно написать то, что указано в законе но другими словами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На уровне МО льгот нет.

СТАТЬЯ 19. КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ ГРАЖДАНАМ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ (РАБОТАЮЩИМ) НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ ПРОЖИВАНИЯ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 3, 4, 7, 10, 11, 13, 14, 19 части первой статьи 18 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года;
2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года;
3) ежемесячная выплата в повышенном на 40 процентов размере от установленного законом минимального размера пенсии по возрасту и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям — инвалидам при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года.
Выплата в повышенном на 20 процентов размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года;
4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания до 1 января 1991 года;
5) регулярное комплексное медицинское обследование;
6) для женщин устанавливается продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по листку нетрудоспособности полного заработка без учета стажа работы независимо от фактической продолжительности дородового отпуска: при нормальных родах — 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов); при сложных родах — 156 календарных дней (70 дней до родов и 86 дней после родов); при рождении двух и более детей — 180 календарных дней (70 дней до родов и 110 дней после родов);
7) бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни по рецептам из детской поликлиники (консультации) и бесплатное питание детей в детских дошкольных учреждениях.

Полина
Клиент, г. Люберцы

можно списком, по пунктам, без копирования текста из закона, его я уже прочитала много раз и мало что поняла... какие льготы полагаются?