Льготный отпуск для работников, работающих вахтовым методом в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях

Добрый день. Есть ли льготный отпуск у работников работающих вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Работникам должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера, при определении продолжительности которого должны учитываться только календарные дни вахты в соответствующих районах, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. В соответствии с частью пятой ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Это не совсем то, это дополнительные дни к отпуску , нужно, имеют ли вахтовики оплату проезда к месту отдыха и обратно, так называемый льготный отпуск который дается 1 раз в 2 года для проживающих в районах крайнего севера.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ предусматривается, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.