Можно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Добрый день!...Несоверш ребенок зарегистрирован с отцом...Как так может получиться что отец снялся с рег учета вместе с ребенком в никуда..разве такое возможно?.хотя у отца имееться 1.3доли собственности в квартире?..И можно ли на отца подать в суд?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как мать ребенка вы можете подать заявление в УФМС и потребовать разъяснений. В России такое часто происходит. По правилам требуется согласие второго родителя на снятие. Если вы хотите пожаловаться, то жалоба направляется в порядке, предусмотренном Приказом УФМС 11.09.2012 № 288. Через суд обжалованию подлежат действия и бездействия гражданина и рассматриваются в административном производстве на основании Кодекса об административном судопроизводстве. Помимо этого, прокуратура может усмотреть наличие состава административного правонарушения.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Т.е правильно я поняла...Жалобу в УФМС?...и потом с этим ответом от УФМС в суд?..Или на отца ребенка тоже можно подать в суд?.может ограничить его в правах родительских за такие действия?

Ограничением прав занимается органы опеки. В данном случае я считаю лучше вам вначале в административном порядке и если не выйдет решить вопрос через суд о проживании ребенка.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребёнок должен проживать с одним из родителей. Если ребёнка сняли в никуда, привлеките к решению проблемы прежде всего органы опеки. У ребёнка есть права на квартиру? Участвовал в приватизации?

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

нет не учавствовал в приватизации

Общая практика — выписывают, если выписывается родитель. Не может ребёнок оставаться один. А вот то, что в никуда — вопрос органам опеки.