Какое наказание может грозить дочери по статье 158 часть 3 и часть 1?

что грозит ст 158 ч 3 квартирная кража со взломом Моя дочь залезла через балкон с иметировала кражу взяла только деньги и вышла через дверь т.к я незнала что это она вызвала полицию и написала заявление

, наталья, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
УК РФ, Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если дочь проживает в данной квартире или имеет право пользования, то есть проникла в квартиру законно, то состав преступления будет переквалифицирован на ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуете, Наталья.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Следовательно, прекратить дело за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ или в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ не получится.

Если уголовное дело еще не возбуждено, то в ходе дачи объяснений надо пояснить, что никакого ущерба не причинено, что заявление написали преждевременно, не разобравшись в ситуации и претензий к дочери нет, уголовное дело просите не возбуждать и дальнейшую проверку не проводить. Также поясните, что в случае возбуждения уголовного дела показания против дочери все равно давать не будите в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Самым благоприятным исходом будет вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.