Банк требует погашения кредита за бывшего умершего мужа

Банк требует погашения кредита за бывшего мужа.

Бывший муж взял кредит, до конца его не погасил и умер в июне 2016г.

В браке, в 1999 году была приобретена квартира, по 1/3 доли на жену и двоих детей. Развод состоялся в 2003 году. Ни нотариально, ни через суд раздел имущества не производился. Теперь банк требует, чтобы наследники погасили задолженность по кредитному договору, а в наследство никто не вступал, к нотариусу не ходили, долги его не погашали, имущество не забирали т.к. умерший проживал отдельно от всех.

Может ли суд присудить оплаты долга умершего из его доли имущества нажитого до развода, т.е. стоимости 1/6 части квартиры?

Уточнение от клиента

Судья сказала что будет делать запросы о имуществе приобретенном во время брака. Но ведь умерший добровольно не выделял супружескую долю, может ли суд это сделать за него по требованию банка?

, Марина, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если наследники вступали и не будут вступать в права наследования, то они не должны оплачивать кредит.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно, поскольку принятие наследства осуществлено путем вступления во владение квартирой.

Они проживают там?

может ли суд это сделать за него по требованию банка?
Марина

Да, может

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Если я правильно Вас понял, то после смерти бывшего супруга кредитная организация обратилась к нотариусу для включения кредиторской задолженности в наследственную массу? Не получив удовлетворения от нотариуса кредитная организация обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании имущества, которое находилось в совместной собственности в период Вашего с ним брака?

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации супруги осуществляют владение, пользование и распоряжение общим имуществом по обоюдному согласию (пункт 1); при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (пункт 2).

Режим совместной собственности супругов прекращается расторжением брака. При этом, каждый из бывших супругов вправе выделить долю в совместной собственности и обрести на неё право собственности. Доли супругов признаются равными (50/50).

При этом, согласно статьи 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (пункт 7).

Таким образом, считаю, что выдел доли из имущества, оставшегося после расторжения брака в 2003 году, и обращение взыскания на долю бывшего супруга не подлежит удовлетворению поскольку истек пресекательный срок (срок исковой давности) и никто из наследников не вступил в наследство на имущество, находившееся в собственности умершего ко дню его смерти.

О пропуске срока исковой давности необходимо заявить в суде.