Предоставление справок в Пенсионный фонд России

Моя мама несколько месяцев назад оформила пенсию. Ей нужно было предоставить еще одну справку о трудовом стаже, но отправленный запрос в архив долго обрабатывался. Когда наконец справка была получена и предоставлена в ПФ ей ответили, что сами будут отправлять запрос в архив в качестве подтверждения этой справки. Звучит абсурдно. Скажите, законно ли это? И второй вопрос, касательно ПФР. Для индексации пенсии необходимо не работать, о чем моя мама предоставила трудовую книжку с записью об увольнении. В этом случае так же потребовалось отправить запрос к работодателю. Такое ощущение, что это выгодно оттягивать индексацию и увеличение пенсии. Объясните пожалуйста наш порядок действий, если он конечно требуется. Заранее благодарны.

, Оксана, г. Мурманск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Законно, ПФР все, полученные от граждан, справки дублирует своими запросами, так сказать, получает сведения процессуально. Срок в данном случае начинают течь с момента совершения действия либо факта, указанного в такой справке, а не с даты ее выдачи об удостоверении данного факта. То есть время запросов, изготовления, отправки и прохождения справок не влияет на результат, закрепленный в такой справке

Согласно положениям пункта 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н, территориальные органы ПФР осуществляют контроль за достоверностью индивидуальных сведений, в том числе о трудовом (страховом) стаже за период до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, путем проведения проверок, истребования необходимых документов, справок и сведений.

Проверка достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений в части выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц, осуществляется по первичным бухгалтерским документам, таким как расчетно-платежная ведомость, расчетная ведомость, платежная ведомость, лицевой счет, платежная ведомость на выдачу аванса, заработной платы, карточка-справка, расходные, кассовые, банковские документы, распорядительные документы, которые служат основанием для начисления выплат работникам. Эти документы страховщик имеет право требовать и получать у плательщиков страховых взносов, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну. Коммерческую тайну составляют сведения, в том числе о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.