Вышли какие-нибудь поправки по ст 228 УК РФ?

Здравствуйте скажете пожалуйста по 228.1 Ч.4 есть какие либо новости, поправки не поправки. У меня у друга такая статья. Могу ли я чем либо ему помочь.

, музафар, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере,

в настоящее время действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Каких-либо изменений вносить не планируется.

Обращаю Ваше внимание, что все изменения в статьи УК РФ, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как правило ведут к ужесточению ответственности.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 228.1.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.