Залив соседей, в нашей ситуации это страховой случай?

Добрый день, у соседей на 6 и на 7 этаже капает вода около стояка холодной воды в ванной. Мы живём на 8 этаже, у нас сухо, нигде воды нет. Управляющая компания требует разбить стену, посмотреть стояк, т.к. у нас нет выхода к нему. На 7 этаже такая же ситуация, но они не дают разбить стену у себя. Если у нас всё сухо, обязаны ли мы предоставить доступ к стояку? Мы отказываемся, пусть сначала на 7 разобьют, если будет видно что течёт сверху, мы дадим доступ. У нас есть страховка квартиры, это является страховым случаем? Представители ЖКХ и соседи ходят каждый день, смотрят, ничего не происходит уже больше месяца. Что делать в этой ситуации?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Посмотрите в страховом договоре указанные в нем риски, от которых Вы страховали свое имущество, и соотнесите с Вашей ситуацией. Иными словами, все страховые риски и случаи перечислены в вашем договоре, а так, не видя его условий, трудно сказать.

По общему правилу, ущебр должен возместить его причинитель, то есть ЖКХ, а уж потом в порядке регресса последний может в свою пользу взыскать его стоимость с виновных, если таковые будут установлены.

При обращении в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате коммунальной аварии, необходимо достоверно установить, а в дальнейшем доказать факт произошедшей коммунальной аварии и вину ЖКХ. Для этого необходимо получить справку или иной документ в управляющей организации или у коммунальных служб, где будет отражен характер аварии, а также время по ее устранению. Получение данного документа может пройти не всегда гладко. Также необходимо правильно оценить размер причиненного ущерба.