Положена северная надбавка, если работаю вахтовым методом?

Слышал, что тем, кто родился в районе приравненном к крайнему северу, положена северная надбавка.

Я, родился и жил в г. Нижневартовск, Тюменской обл. 28 ноября 1973 году. В сентябре 1980 года наша семья переехала в г. Бугульма Татарстан.

Сейчас я работаю вахтовым методом в Нов. Уренгое.

Какие северные надбавки я могу получать и какие документы нужны для этого.

, Илья, г. Казань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Данные вопросы урегулированы в Трудовом кодексе РФ. Они касаются трудовых отношений в указанных Вами условиях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый вечер.

В силу ст. 302 Трудового кодекса РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Соответственно, что Вам полагается, дополнительный отпуск и установление районного коэффициента к заработной плате.

Аналогичным образом данный вопрос раскрыт и в Законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 11

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 14

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

Статья 33

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Порядок назначения надбавок, регулируется соответствующими положениями Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР
ПРИКАЗ
от 22 ноября 1990 года N 2 Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами
(с изменениями на 1 декабря 2015 года)
III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океан и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 года);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 года);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 года);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
docs.cntd.ru/document/9020231

Также согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 августа 2005 года N 697-13[О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях]
… следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 года).
Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
docs.cntd.ru/document/420351410

Т.е. надбавки. предусмотрены вышеназванными положениями, при чем надбавка за проживание, касается молодежи до 30 лет, исходя из соответствующей даты, период проживания которой должен составлять не менее 1 года и пяти лет соответственно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Начисление надбавок это обязанность работодателья на основании трудового договора с вами и приказов, командировок и суммарного времени работы в новом Уренгое.

ТК РФ, Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Закон о начислении северной надбавки оставляет за региональными властями право варьирования размеров северных надбавок за счет денег, выплачиваемых из местных бюджетов, жители некоторых районов могут получать надбавки больше вышеперечисленных норм. Северная надбавка для работников возрастом до 30 лет Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила. Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтомунадбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота. Аннотация в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые более 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Последнего Севера, и принятыми на работу, опосля первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а потом ее размер, наконец, растет каждые 6 месяцев на 10%, но при всем этом не быть может больше, чем установленные работающим законодательством, как люди привыкли выражаться, предельные значения. Согласно данной же Аннотации (п.16 пп.«в»), наибольшая величина данной надбавки составляет 50%. Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок: После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%. Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада). Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%. Стоит учитывать, что эта льгота распространяется только на тех работников, которые прожили на Севере не меньше, чем 1 год. Жители районов, приравненных к Крайнему Северу, имеют возможность через каждые шесть отработанных месяцев получать увеличенную на 10% надбавку. Её максимальный размер — 30% или 50%. Северная надбавка для специалистов после 30 лет Начисление северных надбавок специалистам после 30 лет будет зависеть от того, сколько лет человек прожил на Севере. Размеры надбавок для таких граждан следующие: Местности первой группы — 10% от зарплаты после отработанного первого полугодия. Затем каждые полгода надбавка возрастет еще на 10%. При этом максимальный размер надбавки не может быть больше 100% от зарплаты. Местности второй группы — 10% от зарплаты после отработанного первого полугодия. Затем каждые полгода надбавка возрастет еще на 10%. После достижения размера надбавки 60% от размера зарплаты, увеличиваться она будет продолжать ежегодно. При этом максимальный размер надбавки не может быть больше, чем 80% зарплаты. Местности третьей группы — 10% от зарплаты после отработанного первого года. Затем ежегодно надбавка будет повышаться на 10%. Максимальный её размер не может быть больше, чем 50% от зарплаты. Местности четвёртой группы — 10% от зарплаты после отработанного первого года. Затем через каждые 2 отработанных года надбавка будет возрастать на 10%. Максимальный размер надбавки не может быть больше, чем 30% от зарплаты. Видео о начислении северных надбавок в районах крайнего севера Северная надбавка в регионах с суровым климатом, ЯНАО и ХМАО Увеличенные коэффициенты к зарплате применяются также и в других местностях, отличающихся суровым климатом. По сравнению с северными надбавками, их размер не зависит от того, сколько лет проработал человек. Закон о Северах предусматривает порядок начисления северной надбавки, который зависит от следующих факторов: От климатических условий местности, в которой работает специалист. От сферы деятельности предприятия. (К примеру, наибольшим коэффициентом пользуются работники нефтегазовой промышленности, а наименьшим — в непроизводственных сферах деятельности). С 2003 года Министерством труда были систематизированы коэффициенты для людей, работающих в непродовольственной сфере. Согласно принятым нормам, максимальным коэффициентом (2,0) могут пользоваться жители Чукотского АО, а также некоторых Якутских и Сахалинских районов. Жители ЯНАО и ХМАО, которые находятся в 60 градусах северной широты, получают зарплату с коэффициентом надбавки 1,5. Другие же части Ханты-Мансийского АО при начислении надбавок используют коэффициент 1,3. Повышающий коэффициент для сотрудников промышленной сферы в настоящее время не регламентирован каким-либо систематизирующим документом. Зачастую одна и та же территория, на которой расположены разные отрасли, отличается своими коэффициентами. К примеру, сотрудники газового промысла, работающие в полярной зоне Ямало-Ненецкого АО, получают коэффициент размером в 1,8. В то время, когда сотрудники, работающие в лесных хозяйствах — 1,5. К тому же, при финансировании предприятия региональным бюджетом, властями субъектов могут устанавливаться большие размеры надбавок. Северные надбавки на территории опережающего развития Правительство России разработало законопроект, согласно которому будут созданы зоны, имеющие особый статус — территории опережающего развития (ТОР). Согласно данному законопроекту предприятия, расположенные в таких зонах, получат специальные льготы. Таким образом, правительством преследуется цель повышения общей экономической ситуации регионов. В одной из норм данного законопроекта предусматривается освобождение работодателей от предоставления сотрудникам надбавок и коэффициентов. Данный законопроект вступил в силу с 30.03. 2015 года и вызвал массу вопросов среди северного населения. Новая статья, регулирующая особенности функционирования предприятий, которые входят в зоны опережающего развития, регламентирует следующие правила: По согласованию работодателей и работников возможна замена северных льгот и выплат денежными компенсациями. Рабочие соглашения и договоры будут регламентировать размер компенсаций и порядок их выплат. Оклад сотрудника не может быть меньше, чем прожиточный минимум, установленный в регионе. Данные факторы действительно могут дать право работодателям прекратить начисление северных надбавок в районах крайнего Севера, однако, следует заметить, что это возможно только в том случае, если сотрудник даст на это своё согласие.Более подробно rutvet.ru/in-poryadok-nachisleniya-severnyh-nadbavok-lyudyam-do-30-let-i-posle-8257.html rutvet.ru/in-poryadok-nachisleniya-severnyh-nadbavok-lyudyam-do-30-let-i-posle-8257.html

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Условием выплаты северной надбавки является не место рождения, а стаж работы.

А вот районный коэффициент применяется без стажа.

Для расчета прилагаю таблицу из Консультанта+.

С Уважением, Олег Рябинин.