Снимут ли меня с ребенком с очереди на улучшение жилищных условий, если моя мама купила дом?

Здравствуйте,стою на очереди на улучшение жилищных условий 4 года(я и моя дочь) ,в квартире прописаны ещё моя мама,папа и 2 сестры,они на очереди не стоят....Подскажите,снимут ли нас с очереди если моя мама купила в Воронежской области дом?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваша мама и другие лица не снимется с регистрационного учета Вас не должны снять с учета на получение жилого помещения, поскольку согласно:

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е.я правильно понимаю,что площадь этого дома не должны плюсовать к площади нашей квартиры?

Правильно поняли, ведь Ваша мама не стоит на учете как член Вашей семьи. Хотя придирки жил комисси в этом плане к Вам вполне могут быть