Как правильно оформить перерегистрацию автомобиля на сына?

При перерегистрации авто на нового владельца в ГИБДД надо предъявить полис ОСАГО нового владельца. А что бы выдать полис ОСАГО страховой компании надо вписать данные из нового Свидетельства о регистрации транспортного средства. Замкнутый круг. Как быть?

, Сергей, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Договор ОСАГО возможно оформить и без указания данных о свидетельстве о регистрации транспортного средства. Для оформления полиса будет достаточно договора купли-продажи, заявления, паспорта владельца его водительского удостоверения, диагностической карты и ПТС. (статья 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Если при перерегистрации будет сменен государственный номерной знак, то согласно:

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1.2. В случае ограниченного использования транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования указываются период использования транспортного средства, а также водители, допущенные к управлению транспортным средством.
Страхователь при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку «Государственный регистрационный знак», если к моменту заключения договора обязательного страхования транспортное средство, владельцем которого он является, не прошло государственную регистрацию в установленном порядке.
1.3. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трех рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — автоматизированная информационная система обязательного страхования).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70752926/1/#ixzz4XzIoah2E