Как прописать мужа в своей доле квартиры, без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/4 квартиры, могу ли я прописать мужа на свои квадраты без согласия остальных собственников?

, евгения, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не можете. так как прописывать будете не на метры а по адресу жилого помещения.

Это возможно только с согласия остальных собственико

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! В соответствии гражданским законодательством

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом согласие требуется. Однако можно выделить свою долю на основании ст. 252 ГК РФ и тогда ограничений не будет.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть без согласия других собственников вы не можете прописать к себе супруга и тем более впустить его жить к вам.

Если другие собственники против, то это возможно сделать только в судебном порядке

С уважением Александр

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Но Вы можете подарить ему часть своей доли, и как собственник он вправе прописаться на своей площади.