Имеет право соцпедагог перевести ученика в реабилитационный центр без согласия родителей

Имеет право учитель вернее соц. педагог перевести ученика в реабилитационный центр? без согласия родителей. Ребёнка без всякого объяснения маме одиночке и без её согласия направляют в реабилитационный центр на лечение с угрозами если не выполним требования школы то собирут документы и направят в прокуратуру. Я запуталась вся что мне посоветуете.

, Евгения, г. Кирово-Чепецк
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Действия соц. педагога не правомерны они противоречат Семейному кодексу ст. 63

согласно которому:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы можете с жалобой обратиться в администрацию школы или в вышестоящий орган в министерство