Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, купленную в ипотеку?

Добрый день! Меня зовут Мария. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем состоим в официальном браке, детей пока нет. Планируем взять квартиру в ипотеку. У мужа есть ребенок от первого брака. Очень переживаю за то, что данный ребенок от первого может претендовать на долю квартиры купленную в ипотеку, т.к. знаю что покупка такой квартиры будет в равных долях и плюс ГК РФ гласит, что наследники первой очереди: дети, супруги и родители. Как быть, чтобы ребенок от первого брака не мог претендовать на данную долю от квартиры. Посоветуйте решение данной проблемы, может завещание или договор дарения нужно оформить. но также знаю одно, пока не выплатишь долг по ипотеки сделки данного рода будут ничтожными. Спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претендовать на квартиру он сможет только как наследник по закону согласно ст.1142 ГК РФ но если до смерти квартира например будет оформлена на вас путем дарения на пример то претендовать на нее ребенок от первого брака не сможет. При этом обязанность платить по кредиту может быть не снята. о ничтожности тут сложно судить так как квартира в собственности тем более в вашей общей супружеской будет, просто на ней будет ограничение в виде ипотеки которое не мешает распорядиться квартиррой по своему усмотрению с разрешения банка конечно же

С уважение Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Это можно сделать только завещав свою долю.

Но если ребенок на момент открытия наследства будет несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, незакисмо от завещания.

Поэтому поможет дарение доли

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Мария, здравствуйте! Наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители. Ребенок (независимо от какого он брака) может претендовать на наследство, на то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на момент смерти. Если ипотека будет выплачена и Свидетельство о праве собственности на долю будет оформлено на Вашего супруга, то он может свою долю Вам подарить.