С какого момента начинает идти срок при лишении прав? Какой срок давности по данному нарушению?

Здравствуйте! меня лишили прав на 1,5 года. Прошло уже 6 мес. ВУ я так и не сдал. Говорят, что срок начинает идти не с момента постановления суда, а с момента сдачи водительского удостоверения в гибдд. Так ли это? и есть ли какой-нибудь срок давности по административным правонарушениям или какой-нибудь выход в моей ситуации кроме добровольной сдачи ВУ в ГИБДД?

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— увы да срок с момента сдачи другого варианта нет

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Сергей, ВУ утеряно. В ГИБДД сказали, что сперва я должен восстановить ВУ, а затем его сдать, только после этого пойдет срок. Но восстановление ВУ сейчас выливается в круглую сумму(мед справка + гос пошлина), которой у меня нет. Что в данной ситуации делать?

Но восстановление ВУ сейчас выливается в круглую сумму(мед справка + гос пошлина), которой у меня нет. Что в данной ситуации делать?
законы об этом молчат… при утере нужно было заявить в гаи пошел бы срок лишения
ибо -32.7

а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок./

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ВУ я так и не сдал. Говорят, что срок начинает идти не с момента постановления суда, а с момента сдачи водительского удостоверения в гибдд. Так ли это?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Зря не сдали. Срок начинает идти с момента вступления в силу постановления о лишении прав, но если в течение трех дней вы их не сдаете он прерывается

ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В ГИБДД сказали, что сперва я должен восстановить ВУ, а затем его сдать, только после этого пойдет срок
Дмитрий

неверно сказали, в случае утери подается заявление и с него отсчитывается срок, об этом прямо указано в ст. 32.7