Кто в первую очередь имеет право на наследство?

Подскажите пожалуйста у меня умер отец . В браке не с кем не состаял. Я сейчас одна дочь а то первого брака дочь умерла . У нее остался сын . Имеет ли он права на наследство и в каком порядке. У меня так же двое детей

, Александр, г. Новосибирск
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Сын Вашей умершей сестры (внук Вашего отца) наследует по праву представления наравне с Вами.

Ваши дети после Вашего отца к наследству не призываются.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Вы — наследница первой очереди. Внук будет наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом вы оба имеете право на наследство.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Сын от первого брака имеет право на наследство по праву представления. Но если имелось завещание на Вас, то Вы имеете право получить наследство в полном объеме, а другие наследники его лишаются.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если бы сестра не умерла она наследовала бы наравне с вами, но так как она умерла и у нее есть сын(внук) наследника, то он также будет наследовать по праву представления, то есть два наследника первой очереди вы и внук.Ваши дети не будет входить в число наследников в вашей ситуации.