Получение регионального материнского сертификата в Иркутской области

я проживаю в иркутской области. У НАС В СЕМЬЕ 3 ДЕТЕЙ. ещё двоих мальчиков мы усыновили в2013. получили материнский сертификат в 2016 году. Вложили его в покупку жилья.В пенсионном фонде нам сказали что мы имеем право ещё и на региональный сертификат в 100 тыс. Обратились в соц. защиту. нам отказали. так как дети не рождённые а усыновлёные. ссылаются на закон закон — docs.cntd.ru/document/453112269 В ЗАКОНЕ УКАЗАННО ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ. ЗНАЧИТ УСЫНОВЛЁННЫЕ В 2013 ГОДУ ДЕТИ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ?Но нам отказывают ссылаясь что дети усыновлённые. Куда же нам обратится для выяснения ситуации.

Уточнение от клиента

закон — docs.cntd.ru/document/453112269 В ЗАКОНЕ УКАЗАННО ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ. ЗНАЧИТ УСЫНОВЛЁННЫЕ В 2013 ГОДУ ДЕТИ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ?

, альбина, г. Тайшет
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — полный текст закона можно найти по ссылке — если есть сомнения можно обратиться в прокуратуру

закон — docs.cntd.ru/document/453112269

то же читал закон сказано что рожденные за усыновление нет пояснений

условия ее предоставления

1. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года при соблюдении следующих условий:

1) наличие у женщины гражданства Российской Федерации и постоянное ее проживание на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;

2) наличие у ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки, гражданства Российской Федерации.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Для начала Вам стоит написать письменное заявление на имя руководителя местной соцзащиты, с просьбой дать аргументированный ответ по указанному вопросу. В дальнейшем уже отталкиваясь от указанных в ответе сведений можно будет принять решение об обращении в суд, либо решении вопроса другим направлением.

Отправьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением либо отнесите лично с отметкой «входящей корреспонденции».