Договор аренды с советом дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно, и можно ли заключить договор аренды с советом многоквартирного дома? И можно ли для них открыть счет через себя и взять на обслуживание их бухгалтерию?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно, и можно ли заключить договор аренды с советом многоквартирного дома? И можно ли для них открыть счет через себя и взять на обслуживание их бухгалтерию?
Евгений

Евгений, добрый день! Совет мкд не является юридическим лицом и заключение договором аренды общедомового имущества с ним будет проблематично. и нет таких полномочий у него по ст. 161.1 ЖК. Лицо, уполномоченное заключать такие договоры от имени собственников определяется общим собранием собственников МКД — это может быть УК либо физическое лицо, один из собственников

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решенийоб определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Если быть точнее с договором об использовании общего имущества я смогу сдавать это посещение в субаренду?
Евгений

Если договором предусмотрена возможность субаренды

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации

Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

На мой взгляд, если есть положительное решение общего собрания собственников МКД (см. ст.ст.44-46 ЖК РФ), делегирование полномочий совету МКД (конкретному лицу или лицам) на заключение договора аренды — можно.

Евгений
Клиент, г. Москва

Собранием жильцов 90℅, совет дома наделен полномочиями сдавать в аренду. Сейчас будет собрание где хотят дать разрешение мне сдачи помещения в субаренду.

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнения:

в принципе, уважаемые коллеги расписали, что сам по себе совет МКД — только структура или образование… Естественно, со стороны Арендодателя должны быть конкретное лицо с паспортными данными и прочее.

Поэтому правильней, чтобы именно общее собрание собственников помещений в МКД уполномочило того же председателя совета МКД заключать те или иные договора.

Будет — заключайте на здоровье. Тем более, надо понимать, что срочный договор аренды на срок более одного года подлежит государственной регистрации, то есть Вас ждет Росреестр, а там все строго (государственная пошлина за регистрацию такого договора — 10 000,00 руб.- см. ст.333.33 НК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Совет дома образуется и имеет полномочия в соответствии со ст.161.1 ЖК РФ.

Совет дома не является юридическим лицом, не может иметь расчетный счет, у Совета дома нет имущества. Соответственно, с советом дома нельзя заключить договор.

Поясните Ваш вопрос подробнее, может Вы немного не то имели в виду?

Правильнее заключить не договор аренды, а договор об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку для аренды необходимо выделенное помещение, а у Вас по всей видимости просто часть общего имущества. Никакой регистрации договора в этом случае не нужно.

Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания (пп.3.1 п.2 ст. 44 ЖК РФ).

Собственно и принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами также относится к компетенции общего собрания.

Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном домемогут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п.4 ст.169 ЖК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва

Если быть точнее с договором об использовании общего имущества я смогу сдавать это посещение в субаренду?