8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить размер оплаты за отопление, если в МКД отсутствует внутридомовой прибор учета?

Добрый день. У меня в собственности 2 (2-х и 1-а комнатные) квартиры, в домах, которые находятся в 50 метрах друг от друга в М.О. в Королеве. В октябре 2016 года, я получил платежках за отапливание, за 1 комнатную (30 м2)квартиру в 7 раз (2200 р.) больше, чем за 2 комнатную (40 м2) (330 р.). Я долго переписывался с ЖКХ, и получил ряд ответов, что мол тот дом (1 ком. квартира) не имеет возможности установки внутри домового прибора учета, и снабжается "по норме", к тому же отопление было туда подано 22 сентября, и в платеж за октябрь бsk внесен "перерасчет" 510 р. за сентябрь. Получается 1710 - "норма" + 510 "перерасчет" У меня вопрос, думаю, что так как нет прибора учета, они могут "от балды" написать любые цифры, если по закону есть возможность "подать" отопление с 22 сентября, то почему бы не включить, это яко бы "поданное" отопление в платежку, если по норме 1710, то всю норму включить в платежку. Но в соседнем доме то, при таких же погодных условиях, дом - точно такой же, было в октябре подано в семь раз меньше количества тепла, и было не холодно, была - норма 20 градусов, если бы они в действительности подали бы в дом (1 ком. квартиры) столько тепла, то температура бы в квартирах была бы 78 градусов!!!! Можно вычислить по соотношению.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Королев
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

При отсутствии общедомовых приборов учета тепловой энергии начисления за услугу отопления осуществляются в соответствии с нормативами потребления коммунальной услуги отопления, утверждаемыми уполномоченными органами исполнительной власти региона.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017