Каковы последствия судебного разбирательства по кредиту мужа, если у нас еще есть ипотека?

Как быть в ситуации? МДМ банк подал на мужа в суд за невыплату кредита Сумма 420000р всего брали 457000р Платили 7 месяцеу, потом ситуация финансовая стала совсем тяжелая и платить не смогли, квартира в ипотеке её мы платим, есть машина недорогая может рыночная стоимость до 100000! Есть дети 3 года и 7 лет. Чем нам грозит судебное разбирательство?

, Ксения, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит взысканием долга. Вы же можете просить суд о рассрочке или отсрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем нам грозит судебное разбирательство?
Ксения

грозит впоследствии арестом автомобиля и розыском и арестом счетов в других банках. Даже уменьшение неустоек в суде не изменит алгоритма действий приставов: все равно в первую очередь они обратят внимание на ваш автомобиль.

Ксения
Клиент, г. Омск

Это конечно понятно что автомобиль арестуют ил заберут,сумму кредита то он все же не покроет а других ценных вещей у нас нет просто, а так как двое детей то зарплаты уходит на ипотеку 17700р и содержание детей ,за один сад только за двоих отдаем 6000т.р ,ну и одеть обуть накормить, и школа развивающая, просто кредит нечем стало платить как у мужа зарплату урезали,устраивался на другую работу там еще меньше и неофициально!

Кредит оформлен на вас? А автомобиль? Вы задавали вопрос:

Чем нам грозит судебное разбирательство?
Ксения

Ответ теперь вы знаете. Совет вам дать сложно, вряд ли юридически можно избавить вас от кредита. Банк свои обязательства исполнил: денежные средства вам предоставил. Теперь по договору вы должны исполнить свои.