8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли уведомлять всех собственников о дарении доли в квартире?

Хочу подарить долю в квартире брату. Обязан ли я уведомлять других собственников об этом? как при продаже доли.

, Анатолий, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Частью 2 ст. 246 ГК РФ определено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдениемпри ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае вы не обязаны кого-либо уведомлять. Однако, так как сделка совершается с долями в жилом помещении, вам данный договор будет необходимо удостоверить нотариально. Для более подробной консультации о перечне документов и стоимости работ по нотариальному удостоверению данной сделки Вам лучше обратиться к нотариусу, который в дальнейшем будет удостоверять данную сделку. После нотариального удостоверения сделки Вам будет необходимо зарегистрировать переход права и право собственности, обратившись в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая
Здравствуйте. В браке куплены две квартиры, одна в праве общей совместной собственности, другая из них по маткапиталлу, доли выделены во второй всем по 1/4 уже в разводе. Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая. Сейчас я вышла замуж, бывший муж чинил препятствия в пользовании квартирой, где я живу с детьми. Хотим составить соглашение о порядке пользования общим имуществом
, вопрос №3963994, Анна, г. Тюмень
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Наследство
Надо ли открывать наследственное дело или доля отца, в любом случае, перейдет сыну и ничего делать не надо?
Добрый день. Умер отец. Осталась квартира (в собственности с сыном в разных долях). Завещание есть, но про квартиру в нем ни слова. Сын в квартире не живет. У покойного есть братья, внуки, племянники, но они не претендуют на наследство. Надо ли открывать наследственное дело или доля отца, в любом случае, перейдет сыну и ничего делать не надо?
, вопрос №3963203, Иван, г. Ухта
786 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если
Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11. Сделка была юридическая, через агенство, у покупателей ипотека и маткапитал.
, вопрос №3962588, Татьяна, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?
можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?
, вопрос №3962971, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2017