Обязательно ли уведомлять всех собственников о дарении доли в квартире?

Хочу подарить долю в квартире брату. Обязан ли я уведомлять других собственников об этом? как при продаже доли.

, Анатолий, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Частью 2 ст. 246 ГК РФ определено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдениемпри ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае вы не обязаны кого-либо уведомлять. Однако, так как сделка совершается с долями в жилом помещении, вам данный договор будет необходимо удостоверить нотариально. Для более подробной консультации о перечне документов и стоимости работ по нотариальному удостоверению данной сделки Вам лучше обратиться к нотариусу, который в дальнейшем будет удостоверять данную сделку. После нотариального удостоверения сделки Вам будет необходимо зарегистрировать переход права и право собственности, обратившись в Росреестр.