За какие коммунальные услуги должен платить собственник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за что должен платить собственник квартиры 1/3 доли, если он там не прописан и не проживает, лицевые счета разделены.

, Зоя, г. Волжский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Зоя!

Возможно я не до конца понял Ваш вопрос, но, на мой взгляд, в нем же и содержится ответ.

Если лицевые счета разделены на всех собственников, то каждый из трех собственников оплачивает ровно 1/3 платы за ЖКУ именно по своему разделенному счету. Для собственника при этом наличие либо отсутствие регистрации значения не имеет, потому что именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.

Зоя
Клиент, г. Волжский

Здравствуйте! У нас разделены лицевые счета на двоих, у меня 1/3, у отчима 2/3. Я согласна, что должна платить за содержание и ремонт и за отопление, но мне непонятно почему я должна платить за электроэнергию, которой я не пользовалась? Там платится по счетчику, так пусть ему и начисляют эту плату.

Здравствуйте!

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вопрос заключается в том, являются ли платежи за электроэнергию издержками по содержанию и сохранению квартиры. Что касается общедомовых нужд — то да. А вот что касается внутриквартирного потребления — то это уже не издержки по содержанию и сохранению имущества. То же самое и по воде и водоотведению.

Об этом говорит и судебная практика (Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-7742/2015):

Отказывая Т.Н. в иске о взыскании расходов по оплате за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и канализацию, электроэнергию, суд исходил из того, что в заявленный период в указанной квартире постоянно проживали зарегистрированные в ней истец Т.Н. и ее дочь. Истец с дочерью пользовались всей квартирой и коммунальными услугами (электроэнергией, водой, канализацией), при этом ответчик в квартире не проживал, и указанными услугами не пользовался, следовательно, не должен возмещать истцу понесенные ею расходы.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда, находя его обоснованным. Суд верно учел, что ответчик этими услугами не пользовался, соответственно оплачивать их и не должен, поэтому у истца отсутствует право регрессного требования к ответчику в этой части.