8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие коммунальные услуги должен платить собственник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за что должен платить собственник квартиры 1/3 доли, если он там не прописан и не проживает, лицевые счета разделены.

, Зоя, г. Волжский
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Зоя!

Возможно я не до конца понял Ваш вопрос, но, на мой взгляд, в нем же и содержится ответ.

Если лицевые счета разделены на всех собственников, то каждый из трех собственников оплачивает ровно 1/3 платы за ЖКУ именно по своему разделенному счету. Для собственника при этом наличие либо отсутствие регистрации значения не имеет, потому что именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Волжский

Здравствуйте! У нас разделены лицевые счета на двоих, у меня 1/3, у отчима 2/3. Я согласна, что должна платить за содержание и ремонт и за отопление, но мне непонятно почему я должна платить за электроэнергию, которой я не пользовалась? Там платится по счетчику, так пусть ему и начисляют эту плату.

Здравствуйте!

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вопрос заключается в том, являются ли платежи за электроэнергию издержками по содержанию и сохранению квартиры. Что касается общедомовых нужд — то да. А вот что касается внутриквартирного потребления — то это уже не издержки по содержанию и сохранению имущества. То же самое и по воде и водоотведению.

Об этом говорит и судебная практика (Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-7742/2015):

Отказывая Т.Н. в иске о взыскании расходов по оплате за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и канализацию, электроэнергию, суд исходил из того, что в заявленный период в указанной квартире постоянно проживали зарегистрированные в ней истец Т.Н. и ее дочь. Истец с дочерью пользовались всей квартирой и коммунальными услугами (электроэнергией, водой, канализацией), при этом ответчик в квартире не проживал, и указанными услугами не пользовался, следовательно, не должен возмещать истцу понесенные ею расходы.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда, находя его обоснованным. Суд верно учел, что ответчик этими услугами не пользовался, соответственно оплачивать их и не должен, поэтому у истца отсутствует право регрессного требования к ответчику в этой части.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.02.2017