Чем регламентируются условия переселения собственников при сносе дома?

Добрый день! Живем в пятиэтажке в ЦАО. Дом относится к не сносимым сериям.

Квартира приватизированная 50/50 я и дочь 20 лет. Говорят, сейчас при сносе домов переселяют только в Новую Москву. Есть ли какие-нибудь документы, которые закрепляют право при переселении остаться в границах округа или хотя бы в Москве?

, Елена, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 3 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы.

Вам должны предоставить квартиру в ЦАО.