Может ли дядя выписать нас из бабушкиного дома, который он унаследовал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат, я и мои дети (не совершеннолетние) прописаны в бабушкеном доме, 3года назад бабушка умерла и дом остался по наследству её сыну (нашему дяде) имеет ли он право выписать нас с дома?

, Мария, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день, Мария, теоретически он он может вас выписать из дома, то есть снять с регистрационного учета, но только через суд. Просто так через паспортный стол выписать нельзя. Кроме того учитывая несовершеннолетних детей ему это будет сделать очень затруднительно

Для выписки гражданина до 18 лет необходимо получить согласие органов опеки. Кроме того, нельзя выписать его «в никуда». Если у родителей ребёнка нет собственного или муниципального жилья, то даже через суд снять его с регистрации в вашей квартире будет невозможно.
При наличии у родителей жилья требуется получить их согласие на выписку ребёнка из квартиры. Собственно, именно они должны провести эту процедуру. Но если родители не изъявляют желания выписывать ребёнка, собственник может подать иск в суд об утрате права проживания ребёнка в его квартире. В суд необходимо будет представить подтверждающие данный факт документы. Доказательством, как и в предыдущих случаях, служат показания свидетелей о проживании ребёнка по другому адресу. Важным подтверждающим фактом будет справка из образовательного учреждения, посещаемого ребёнком.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, не прекращались ли Ваши с бабушкой родственные отношения, т.е. проживали ли Вы, Ваш брат и дети в данном доме на момент и после смерти бабушки? Если нет, то согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

К Вашему сожаления, Ваш дядя может в принудительном порядке не только снять Вас с регистрационного учета, но также и выселить из своего жилья в соответствии со статьями 31 и 35 Жилищного кодекса РФ, если Вы перестали быть членами его семьи. Содержания указанных статей привожу ниже.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария,

взрослых он выписать может по суду (но с ньюансами), детей — только с согласия Органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением.

удачи!