Какие документы должна предъявить потерпевшая сторона по делу о краже телефона?

Добрый день! У мужа украли телефон, мы написали заявление в полицию, парня нашли в этот же вечер, сняли с поезда, он оказался военнообязанный (учится на последнем курсе в военном училище). Дело передали в военно-следственный отдел в другой город и телефон был также отправлен туда. Сейчас нам нужно ехать самим за телефоном и хотим написать примирительную, так как жалко парня этого. Теперь следователь просит привезти с собой следующие документы: свидетельство о браке, свидетельства на детей, справки с работы, трудовую, справку 2-НДФЛ и чек на покупку телефона. Для чего ему все эти документы и должны ли мы ему их везти? Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Краснокаменск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это Скорее всего Нужно для квалификации содеянного и оценки размера крупного ущерба. Если не хотите Можете не везти, он сам может все это запросить.

Наталья
Клиент, г. Краснокаменск

А справки 2-Ндфл, трудовая для чего? Они какое имеют отношение к делу, просто не понятно.

Тоже для того же Скорее всего

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья! Буду краток! Все данные документы нужны следователю для приобщения к материалам уголовного дела для последующей передачи в суд! Если Вам действительно «жалко» — можете чек за приобретение не предоставлять, так как сохранять его — это Ваше право а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, не будет чека — не будет стоимости украденной вещи, в своем объяснении можете указать на неисправность телефона, который ИНОГДА глючил! испорченный товар — также трудно доказывается в суде!

и еще! если по уголовной статье возбужденной в отношении воришки ПРЕДУСМОТРЕННО примерение — то вероятней всего материал передадут в суд для последующего примерения там, так как сотрудникам полиции идет статистика, ХОТЯ ВАШЕ ПРАВО ПРИМИРИТЬСЯ и до суда!

Наталья
Клиент, г. Краснокаменск

Ну ладно чек, просто не понятно для чего справка 2НДФЛ, трудовая и свидетельства детей?