Можно ли аннулировать поручительство, если долг продали коллекторам?

Добрый день. Являюсь поручителем, был суд, естественно присудили всем, т.е. мне, должнику и еще одному поручителю. последний раз ФССП удерживала с меня 50% с дохода 4-5 месяцев назад. сейчас узнаю. что банк продал долг, через суд, коллекторам. есть новое решение, сроки обжалования еще не пропущены. Вопрос: в договоре поручительства нет оговорки, что я согласен на передачу 3-м лицам, в кредитном договоре, за который я отвечаю, нет моей росписи. Читал, что без согласия договор поручительства можно анулировать, так ли это?

, Александр, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не подписывали договор поручительства, то тогда каим образом в суде, суд и вам присудил выплачивать долг? Суд, в ашем случае, просто заменил стороны в исполнительном производстве, по заявлениею кредитора.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 6] [Статья 52]

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.