Какие права имеет работник, если ему не выплачивают зарплату?
Добрый день! не выплачивают зарплату уже долгое время. Что делать и какие документы нужно собрать, чтобы законно не ходить на работу до выплаты зарплаты или как быть в такой ситуации.
Добрый день.Если Вам начисляют, но не выплачивают зарплату, то Вам необходимо взять справку из бухгалтерии и направить ее вместе с заявлением в мировой суд о выдаче Вам судебного приказа, если у Вас возник спор по поводу не полного начисления, то Вам необходимо направить иск в федеральный суд. Если задолженность свыше 15 суток, то Вы можете не выходить на работу при этом Вам надо письменно официально уведомить работодателя.
Илья
Клиент, г. Ижевск
если я не выхожу на работу из за не выплат. в этом случае за НЕ выходы на работы я ничего не получу? или что то полагается?
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Ст. 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу