8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего бояться маме если сын ударил другого ребенка в школе?

Мой сын 15 лет ударил ребенка на год младше в школьной раздевалке. со стороны чужого ребенка были оскорбления в адрес моего сына. Итог- синяк на лице у чужого ребенка. Школа пугает уголовным делом. Родители мальчика не обращались в мед учреждения и милицию. Школа настсивает на уголовке. Как мне действовать и чего ждать? Драка случилась 27ю01. в школу вызвали 05.02. Как мне действовать?

, ирина, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом возраст административной ответственности 16 лет. (ст. 2.3. КоАП РФ)

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте ирина! буду краток! Согласно УПК

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Значит уголовное дело при возбуждении — вынесут отказной! на основании этого направят материал в административную комиссию по ст. 5.35 Ко АП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

после чего Вас оштрафуют, так как Вы не выполнили ОБЯЗАННОСТЬ по воспитанию ребенка и не объяснили, что БИТЬ других не хорошо а ребенка поставят на учёт в комиссию по делам несовершенолетних, где за ним будут наблюдать в течении года, после чего снимут с учёта!

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовной ответственности быть не может, школа Вас действительно просто пугает. Но может быть административная

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ни к уголовной, ни к административной ответственности Вашего сына не привлекут, максимум — поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних полиции (минимальный срок учета — 6 мес.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам быть и что делать, хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь, туда же прописать и подать на расширение, но возможно ли это?
здравствуйте, хотим подать на расширение в коммунальной квартире, комната 13м² . в ней прописаны: я , мама , папа и его несовершеннолетний сын, после развода у мамы 13 ⁶⁶ доля и у папы соответственно, счета поделены. Я живу в другой квартире с женой и не совершеннолетним ребенком он прописан у жены , скоро будет второй ребенок, ранее пытались подать на расширение, но отец никак не хочет помогать ,давать свои документы и ребенка , чтобы мы могли встать в очередь на квартиру , сейчас нету с ним связи и он категорически не хочет общаться. Как нам быть и что делать , хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь , туда же прописать и подать на расширение , но возможно ли это ??
, вопрос №3922116, Артем, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или это только на усмотрение директора конкретной школы?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы. Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты. В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы? С уважением, Татьяна
, вопрос №3921171, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Моему сыну испортили вещь в школе, не подлежит восстановлению
Добрый день! Моему сыну испортили вещь в школе, не подлежит восстановлению! Буду писать заявление участковому на этого ребёнка, ему 11 лет! Как правильно это сделать?!
, вопрос №3920822, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия?
Добрый вечер . Мне нужна помощь срочно - какие то есть законы в процессе образования где детей хулиганов которые срывают урок и не дают учиться другим детям в тишине и отвлекают весь класс ? Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия ? И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев
, вопрос №3917806, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017