Чего бояться маме если сын ударил другого ребенка в школе?

Мой сын 15 лет ударил ребенка на год младше в школьной раздевалке. со стороны чужого ребенка были оскорбления в адрес моего сына. Итог- синяк на лице у чужого ребенка. Школа пугает уголовным делом. Родители мальчика не обращались в мед учреждения и милицию. Школа настсивает на уголовке. Как мне действовать и чего ждать? Драка случилась 27ю01. в школу вызвали 05.02. Как мне действовать?

, ирина, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом возраст административной ответственности 16 лет. (ст. 2.3. КоАП РФ)

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте ирина! буду краток! Согласно УПК

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Значит уголовное дело при возбуждении — вынесут отказной! на основании этого направят материал в административную комиссию по ст. 5.35 Ко АП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

после чего Вас оштрафуют, так как Вы не выполнили ОБЯЗАННОСТЬ по воспитанию ребенка и не объяснили, что БИТЬ других не хорошо а ребенка поставят на учёт в комиссию по делам несовершенолетних, где за ним будут наблюдать в течении года, после чего снимут с учёта!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовной ответственности быть не может, школа Вас действительно просто пугает. Но может быть административная

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ни к уголовной, ни к административной ответственности Вашего сына не привлекут, максимум — поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних полиции (минимальный срок учета — 6 мес.).