Какая помощь в приобретении жилья положена многодетным семьям?

здравствуйте.Я живу в Южно-Сахалинске.Хотела узнать какие угосударственные помощи есть на многодетным семьям.?

, Света, г. Южно-Сахалинск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законом Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющим детей», для многодетных предусмотрены следующие льготы:

1. Многодетным семьям предоставляется социальная поддержка в виде следующих денежных выплат:

ежемесячная денежная выплата в размере 1986 рублей на каждого ребенка, совместно проживающего с родителями (одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем), на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, не проживающих совместно с родителями (одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем), — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет,

2. единовременная денежная выплата при одновременном рождении трех и более детей в размере 1000000 рублей на семью при условии регистрации рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области;

3) единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении в семье третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области;

4) ежемесячная денежная выплата в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей (усыновления третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года) в семьях со среднедушевым денежным доходом ниже среднедушевого денежного дохода населения, установленного Правительством Сахалинской области за год, предшествующий году обращения за выплатой, в размере величины прожиточного минимума детей, установленной постановлением Правительства Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области от 24 июня 1998 года N 67 «О прожиточном минимуме в Сахалинской области»

5) ежемесячная выплата денежных средств семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом области «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области», на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от формы собственности жилищного фонда, в соответствии с нормами, устанавливаемыми Правительством Сахалинской области.

2. Денежная выплата, установленная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, выплачивается одному из родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) на основании решения о ее назначении, принятого государственным казенным учреждением.Денежные выплаты, установленные пунктами 2, 3 и 5 части 1 настоящей статьи, выплачиваются одному из родителей на основании решения об их назначении, принятого государственным казенным учреждением.

Денежная выплата, установленная пунктом 4 части 1 настоящей статьи, выплачивается одному из родителей (усыновителей) на основании решения о ее назначении, принятого государственным казенным учреждением

3. Единовременная социальная выплата, установленная пунктом 3 части 1 настоящей статьи, предоставляется однократно многодетной семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, при соблюдении одного из следующих условий: если одинокий родитель рожден на территории Сахалинской области и проживает на территории Сахалинской области в общей сложности не менее 10 лет; если один из родителей рожден на территории Сахалинской области, а другой — проживает на территории Сахалинской области в общей сложности не менее 10 лет; если один из родителей проживает (проживал) на территории Сахалинской области в общей сложности не менее 20 лет.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются отвечающие одному из следующих условий многодетные семьи:1) не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления.

4. Многодетной семье выдается удостоверение установленной формы (далее — удостоверение), подтверждающее ее право на меры социальной поддержки. Форма удостоверения и порядок его выдачи устанавливаются уполномоченным Правительством Сахалинской области органом исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты (далее — уполномоченный орган)

5. Ежемесячная денежная выплата, установленная пунктом 4 части 1 настоящей статьи, предоставляется на основании решения, принятого государственным казенным учреждением, с месяца подачи заявления одним из родителей (усыновителей) по месяц достижения ребенком возраста трех лет (включительно).(в ред. Закона Сахалинской области от 19.02.2016 N 14-ЗО)Ежемесячная денежная выплата, установленная пунктом 4 части 1 настоящей статьи, выплачивается независимо от предоставления иных мер социальной поддержки и льгот, установленных настоящим Законом, законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области.Размер ежемесячной денежной выплаты, установленной пунктом 4 части 1 настоящей статьи, пересматривается при изменении величины прожиточного минимума детей с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение