8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в аренде, хочу на этой земле построить дом

у меня есть земельный участок но он в аренде я хочу на этой земле построить дом под мат капитал что мне для этого надо

, зоя,
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изначально надо понимать, кто собственник этого участка. Данную информацию вы можете получить из своих документов на аренду. Далее вы можете обратиться к нему письменно с предложением о приобретении данного участка. В случае невозможности его предоставления лично в двух экземплярах (один из них остается у вас с отметкой о принятии). Либо направьте по почте с уведомлением. По уведомлению на сайте почты России вы можете отслеживать свое письмо. Также стоит отметить, что вы имеете преимущественное право покупки на данный участок.

0
0
0
0

В дополнение к мнению уважаемого коллеги.

Для начала нужно смотреть разрешенное использование земельного участка. Если оно «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», «для садоводства», то вы вправе строить там индивидуальный жилой дом.

Срок договора аренды не должен истечь на момент окончания строительства.

Для этого вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве, затем получить положительный ответ от местной администрации, построить дом, отправить уведомление о законченном строительстве, затем и тут получить положительный ответ от местной администрации.

Потом нанять кадастрового инженера, составить технический план, и представить его в Росреестр через МФЦ. Впрочем, местная администрация может сделать это и за вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 30.04.2020