Законно ли требование оплаты за вывоз мусора, если договор с организацией не заключен?

В сентябре 2015 года, нами в Крыму была куплена квартира, ( договор купли продажи) , и вот я перепрописал туда свою жену и двое детей, поехал в альфатер ( оргонизацию по вывозу мусора) уточнить что с одного адреса на другой перепрописаны три человека, что они не начисляли деньги за мусор по старому адресу где люди выписаны. Но проблема оказалась в другом, по новому адресу ( дом новый) не составлен договор с организацией по вывозу мусора, понятно что и мусор не вывозится этой организацией, но они мне сказали, что с сегодняшнего дня прописаны по этому адресу три человека, а это значит, будите вы там жить или нет, но мы будем платить 420 руб. в месяц, и квартира вами куплена полтора года назад, и не важно был или есть или нет договора вы оплатите и эти издержки. Вопрос квартира стоит под отделку, все счётчики на нуле, договоров с электро сетями, водоканалом и мусоропроводом нет. Спрашивается за что платить? Законны ли действия со стороны альфатера?

, Эдуард, г. Нарьян-Мар
Владимир Николаев
Юрист

Из вопроса непонятно по какой организации по вывозу мусора возникла проблема. Нов любом случае правоотношения по поводу вывоза мусора могут существовать только в рамках заключенного договора. Если дом многоквартирный то договор на вывоз мусора заключается с управляющей компанией или ТСЖ. Если частный — то с Вами. Оплате подлежат лишь услуги, оказанные в рамках договора. Начислять плату за вывоз мусоры лишь на основании регистрации по месту жительства либо пребывания всего лишь желание организации — перевозчика мусора. Если они считают, что они правы пусть обращаются в суд. Правовых оснований требования от Вас платы за непредоставленные услуги у них нет.

Доводы Ваших оппонентов обыкновенное лукавство.Без заключения договора они не могут взыскать с Вас плату за вывоз мусора. То, что собственник жилых помещений обязан платить за вывоз мусора по каждому из этих помещений не совсем не означает, что делать это он обязан вне рамок правового поля.

Требование оплатить не предоставленные Вам услуги по своему содержанию весьма близко признакам такого преступления как вымогательство. А это совсем другая история.

То, что юристы этой организации выигрываю суды — то честь им и хвала. Но не думаю, что суд пойдет на прямое нарушение гражданского законодательства. Так, что дайте им возможность «проявить себя». Постарайтесь при этом фиксировать предъявляемые Вам требования (аудиозапись, видеосъемка, копирование требований на бумажном носителе).

В части того, что не хватает людей, купивших квартиры, для создания ТСЖ. Вы несколько ошибаетесь. Квартиры, не находящиеся в собственности физических лиц, находятся в муниципальной собственности. Муниципалитет в гражданско-правовых отношениях по поводу собственности выступает в таком же статусе, что другие участники этих правоотношений, т.е. физические лица — собственники жилых помещений (квартир).

Успехов Вам в этом противостоянии.

Эдуард
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам огромное!

Александр Куликов
Адвокат

В этой ситуации оформите в адрес данной организации заявление, что оплату услуг будете производить только со дня подписания договора, их претензии считаете юридически неосновательными и предлагаете решить спор в судебном порядке

Эдуард
Клиент, г. Нарьян-Мар

При оформлении заявления мы указали, что их претензии не обоснованы, что проживали и платили исправно по другим адресам, и сейчас прописав их по новому адресу указал, что договор с организацией не составлен до сих пор и как и за что платить ...? Если нет ТСЖ, потому как не хватает людей купивших квартиры создать это ТСЖ. На что мне ответили, вашим делом будет разбираться наш юрист, мы уже такие суды "отсудили", вы заплатите за всё, с момента регистрации купли -продажи квартиры, типа мэром города Ялты издан указ, что не важно сколько у вас квартир, но если они куплены, то с момента покупки вы уже платите за мусор по этому адресу и не важно есть ли договор с нами или нет, но платить будете. Реальный беспредел, такое ощущение с их слов что мы в Крыму живём по каким то отдельным законам со "своим статусом"...