Драка с наркоманом с нанесением порезов

Здравствуйте! Пишу книгу. Трезвая девушка вступает в драку с агрессивно настроенным наркоманом, которого хочет выгнать из квартиры (подруги). Наркоман режет девушку розочкой, девушка в ответ режет парню лицо (лоб, щеки) раскладным ножом, ему заливает кровью глаза, становится возможным его обезоружить и выставить из квартиры, в этот самый момент появляется полиция.

Свидетели драки: пьяный в стельку муж подруги, подруга, двухлетнаяя дочь подруги. Подруга скажет, что это девушка набросилась на наркомана. Героиня скажет, что оборонялась.

Интересует судьба наркомана и девушки. Какую припишут статью, какое может быть наказание? Это затяжное разбирательство или все быстро разойдутся?

, Анастасия, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Все будет зависеть от показания свидетелей. Квалификация действий наркомана и девушки будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которой будет установлено наличие (отсутствие) вреда здоровью и степень его тяжести.

Также не исключено, что в отношении девушки будет решен вопрос о необходимой обороне или превышении пределов необходимой обороны в соответствии со ст. 37 УК РФ.

Как долго все это продлится спрогнозировать очень сложно.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Предполагается, что у девушки будут менее значительные раны от розочки через рубашку, а у наркомана-антагониста будет изрезано лицо, и все свидетели будут за версию, в которой он оборонялся.

Нужен такой поворот, в котором будет жизненно необходима помощь знакомого-адвоката.

Читала статью про «неизгладимое обезображивание лица», наркоман-антагонист сможет на неё надеяться, если в тот момент был под действием наркотиков (если медэкспертиза подтвердит, что какой-то шрам будет невозможно скрыть и вывести без доп. операций)?

Неизгладимое обезображение лица также будет установлено в ходе судебной мецинской экспертизы. В этом случае будет тяжкий вред здоровью.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возбудят ли дело зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. При отсутствии соглашения с адвокатом скорей всего будут рассматривать как обоюдное причинение вреда здоровью. В таком случае в отношении кого-то дело может и вовсе не возбуждено. Потерпевшим станет тот у кого вред здоровью легкий, средней тяжести или более тяжкий, например у «накромана».

В ситуации, когда участники потасовки были нетрезвые разбираться будут вряд ли, чтобы установить необходимую оборону в связи с чем надеяться на свои силы или помощь адвоката за счет государства не стоит.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Предполагается, что у девушки будут менее значительные раны от розочки через рубашку, а у наркомана-антагониста будет изрезано лицо, и все свидетели будут за версию, в которой он оборонялся.

Нужен такой поворот, в котором будет жизненно необходима помощь знакомого-адвоката.

Читала статью про «неизгладимое обезображивание лица», наркоман-антагонист сможет на неё надеяться, если в тот момент был под действием наркотиков (если медэкспертиза подтвердит, что какой-то шрам будет невозможно скрыть и вывести без доп. операций)?