Помогите разобраться! Завтра идти с суд по вопросу переуступке долга

Добрый вечер! Прошу помощи! Времени нет совсем, завтра идти в суд, письмо получила только сегодня! В 2008 г брала кредит в ВТБ24. Платила , потом изменились обстоятельства! В 2011году Банк подал в суд. платила по исполнительному листу с сентября 2011 по октябрь 2013, при очередном платеже , в октябре 2013 банк вернул платеж назад в бухгалтерию на работу с пометкой что долг продан в сентябре 2012!!!!!!! ООО ЭОС. Ни каких документов мне ни кто не присылал и не извещал!!! В мае 2014 года банк отозвал исп лист в связи с окончанием исполнительного производства! Сегодня получила судебное письмо. Заседание судебное завтра в 12-00, ООО ЭОС заявляет о том, что 26 сентября 2012 г был заключен договор уступки прав требования с ВТБ 24. 18.03. 2014 судом вынесено определение о замене взыскателя ВТБ на ООО ЭОС! ООО ЭОС просит суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т к при обращении в ВТБ24 они получили ответ о его утрате! Получается, что я теперь должна платить ОООЭОС? В кредитном договоре с банком нет пункта о передаче прав требования третьим лицам! Законны ли действия банка?

, Ираида, г. Мурманск
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, требуйте у правопреемника документы о том что Вы извещались о переуступке. Далее — исполнительный лист был выдан, было возбуждено исполнительное производство. Заявите ходатайство об истребовании материалов исполнительного производства — так Вы сможете проследить и посчитать когда кому и сколько Вы заплатили. Возражайте против выдачи дубликата исполнительного листа. Если лист был выдан и предъявлен и тем более по нему было исполнение при продаже долга не было никакой необходимости отзывать исполнительный лист, замена взыскателя делается в этом случае в стандартном порядке без отзыва исполнительного листа.

В соответствии со ст. 389.1.ГК РФ «Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.»

При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия: уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.