Могут ли заставить уволиться по собственному желанию?

здравствуйте! на предприятии был нудный работник, которого никак не могли уволить не под каким предлогом.Работнику за 60 лет. Директор сказал мастерам с каждого участка, идти в отдел кадров и выбрать по несколько человек со своего участка с 60ти лет и старше на увольнение(директор сказал, что если они их не уволят, он лишит их 50%премии). Под это число попала моя мама , ей только исполнилось 60. При этом она работник с большим стажем, работает на предприятии по специальности, на больничный не ходит, на работу не опаздывает, замечаний нет.Под каким предлогом ее могут уволить? Могут ли уволить ее, под предлогом сокращения штатов? какие есть на это основания? как это регламентируется законом? имеет ли она право не увольняться? и что грозит мастеру за такие проделки?

, Татьяна, г. Волжск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! При сокращении штатов должен быть издан приказ, и увольнение проходит в определенном порядке, в том числе с уведомлением работников за два месяца. Просто так уволить не могут, и заставить написать по собственному желанию так же нельзя. Тут можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на подобного рода действий, чтобы провели проверку по данному факту. Если будет нарушение то работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Заставить уволится на могут это противоречит действующему законодательству. Увольняться по собственному желанию не стоит.

Вашу маму должны сократить как положено с выплатой всех выходных пособий. При этом процедуру обязаны соблюсти.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ваша мама вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае пусть Ваша мама не увольняется по собственному желанию, пусть собирает доказательство предвзятого отношения к ней со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в ней не нуждаются, тогда ей будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или пусть скажет руководителю, что согласна уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Ваша мама сможет договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с ней.
Если Вашу маму работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то она вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.