Сохранение собственности при продаже и покупки квартиры

Здравствуйте! Моя дочь имеет в собственности квартиру. Сейчас она вышла за муж и у них есть ребёнок. Дочь хочет продать свою квартиру и купить себе квартиру в другом районе, ближе к родителям. Нас интересует вопрос, сохранится личная собственность дочери на квартиру или это переходит в общую совместную собственность с мужем? Спасибо.

, Шамгул Ахматнабеевич, г. Уфа
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В этом случае новая квартира, которая будет куплена перейдет в совместную собственность. Конечно можно будет пробовать доказать, что деньги от личной собственности были потрачены на новую квартиру, но на практике это не всегда удается.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Шамгул Ахматнабеевич!

сохранится личная собственность дочери на квартиру или это переходит в общую совместную собственность с мужем?
Шамгул Ахматнабеевич

Имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака Вашей дочери нужно будет доказать в суде, что новая квартира приобретена на средства от продажи личного имущества, а не на совместные доходы с супругом.

Лучше всего, если они с мужем заключат брачный договор, в котором будет определено, что новая квартира будет личным имуществом жены.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дочь покупала квартиру до брака (или подарили ит.п) и сейчас она ее продаст и купит, находясь в браке другую, то по закону она становится совместной собственностью супругов. Но для того, чтобы этого не произошло, дочери надо в обязательном порядке сохранить все документы сейчас от продажи квартиры. Интересует именно реальная стоимость за которую она ее продаст и сколько вложит в новую.

Если она продаст за 2 млн, а купит за 3 млн. то муж будет иметь право на часть квартиры стоимостью 500 тыс.

А если продаст за 2 и купит за 2 то при сохрании документов, если муж будет претендовать на квартиру — она через суд сможет доказать, что это ее личная собственность.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет доказано, что квартира будет куплена за счет средств от продажи старой квартиры, то такая квартира не будет совместной собственностью, а будет принадлежать именно дочери

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Шамгул Ахматнабеевич.

В соответсвии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть, если Ваша дочь в период брака приобретет по возмездной сделке (купля-продажа) недвижимость, данное имущество является совместно нажитым и подлежит разделу. Ваша дочь может оформить квартиру на своих родителей, в данном случае, квартира делиться не будет, также можно составить брачный договор.