Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если незаконно уволили беременную?

Добрый день! Хочу обратиться к вам по следующей ситуации: я работала медицинским представителем в зарубежной компании с 12.08.2015, головной офис организации находится в Москве, я работала в Белгороде. В конце октября (возможно, чуть раньше - в 20х числах) я в устной форме сообщила непосредственному руководителю о своей беременности и о том, что в апреле я буду уходить в декретный отпуск. Затем через неделю-две я обращалась так же в отдел кадров в связи с планированием отпусков на 2017г и вточняла, могу ли я взять отпуск перед декретом (т.е. в отделе кадров тоже были извещены о моём положении в устной форме).

Справку не предоставляла (ее и не требовали).

Продажи на территории (на всей подведомственной ему территории, не только в Белгороде - и не только у меня, но и у моей коллеги в Белгороде) упали и к концу ноября руководитель сообщил о своем визите в наш город совместно со своим руководством.

23.11 мы планировали совместные (тройные визиты) в поликлиники к врачам, я приехала утром в гостиницу за руководителем и территориальным менеджером к 9:00, как и договаривались. И буквально с порога (хотя еще накануне ничего не предвещало подобного разговора) они совместно стали указывать мне на выявленные нарушения в моей работе, несоблюдение визитной активности и т.д. (данные нарушения действительно имели место быть) и, как итог, предложили мне подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2х окладов. На мои возражения о беременности мне сказали: "И что тут такого?! При необходимости и не в таком положении увольняют! Пока ничего не видно, найдешь себе другую работу. Если откажешься подписывать соглашение, то мы занесем тебе в трудовую книжку выговор о нарушении трудовой дисциплины, и ты потом никуда не сможешь устроиться, рекомендации будут соответствующие, будь уверена".

На мои просьбы дать мне время подумать и принять решение в течение дня, они стали давить, мол, нечего думать, если сейчас же не подписываешь, мы звоним в отдел кадров и заносим тебе выговор в книжку. И тут же взяли в руки телефон, мол, ну что, звоним в отдел кадров? (Это уже потом я сообразила, что они понимали, что в тот момент я была огорошена и дезориентирована, и могла подписать все, что угодно под их давлением. А если бы мне дали время подумать, я бы подписывать отказалась, разумеется, понимая, что закон на моей стороне).

В результате я в течение получаса подписала расторжение трудового договора по соглашению сторон от 24.11 (т.е. следующим днем).

Компенсацию в размере 2х окладов мне выплатили.

В январе я устроилась на другую работу (после полутора месяцев без работы; в з/п на новой работе я потеряла ровно в 2 раза по сравнению со старой).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в Трудовую Инспекцию по данному вопросу? Требовать восстановления на прежнем рабочем месте я не желаю, я бы потребовала компенсации морального ущерба, т.к. слишком легко они отделались, да и я сейчас очень нервничаю при мысли о том, что в скором времени нужно будет сообщать новому работодателю о своем положении и о том, что в начале апреля уйду в декрет, а людям придется снова искать нового человека на мое место.

Или за давностью срока (уже два с половиной месяца прошло) да и по причине того, что я сама подписала расторжение по соглашению сторон, мое обращение не будет иметь результата в мою пользу?

Заранее благодарна за консультацию.

, Анжел, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Доказать нарушение в Вашем случае будет довольно сложно. Во-первых, формально Вы не уведомили работодателя о беременности мед. справкой. Во-вторых, увольнение произошло по соглашению сторон, а это не является увольнением по инициативе работодателя (см. статьи 78 и 261 Трудового кодекса).

Далее, компенсацию морального вреда можно получить только по решению суда, гос. инспекция труда такое решение не принимает. Срок подачи заявления в суд по спорам об увольнении — один месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении или получения трудовой книжки (ст. 392 ТК). Этот срок уже прошел. Каких-либо серьёзных уважительных причин для того, чтобы суд восстановил этот срок, мне кажется нет.

На будущее — в трудовую книжку не заносятся записи о дисциплинарной ответственности работника, только поощрения.