Можно ли произвести временную регистрацию по месту жительства, если у ребенка не было прописки?

Подскажите, пожалуйста, ребенку 7 лет, родился в Иркутске. У родителей прописка в других городах, хотя проживают также в Иркутске. У ребенка нет никакой прописки, потому что семья проживает в съемной квартире в этом городе. Сейчас появилась возможность оформить на ребенка временную регистрацию (ранее мать получила временную регистрацию), чтобы отправить ребенка в школу. Но в МФЦ отказали в регистрации, отправив в УФМС для оплаты штрафа. Вопрос: нельзя ли параллельно проводить процедуру регистрации ребенка с оплатой штрафа, или нужно сначала оплатить штраф в УФМС. На прием туда еще не попали, там по записи...

, Наталия, с. Ербогачен
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Процедура привлечения к административной ответственности и регистрации ребенка по месту пребывания матери не должны быть никак связаны.

Вот административный регламент предоставления этой государственной услуги.

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Можно послать заявление по почте или пройти регистрацию на сайте госуслуг (если есть полная регистрация).

Вот ссылка на административный регламент

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc