Влияют ли прописанные в доме люди на завещание?

Добрый день, такой вопрос. Отец ( собственник)написал завещание на дом, только на одного сына. но второй вместе с детьми( 15 и 10 лет) прописан в этом доме. Фактически с 2007 не проживает в данном доме. Может ли он на что то рассчитывать , когда наследство вступит в силу? Уточнение ему оставили только часть земли, дом написан на другого брата

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Завещание — личное волеизъявление гражданина. Если отец завещал свое имущество одному из сыновей — значит он так решил, второй ни на что рассчитывать другое не может. Оспорить завещание можно ему будет только в том случае, если в тот момент отец будет признан недееспособным, не осознавал своих действий, так как был в больнице и лечился у психотерапевта или психиатра, или что-то тому подобное.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Забыла спросить но если он захочет жить в этом доме.

Ольга, в завещании может быть прописано право проживания второго сына, надо смотреть сам текст завещания. Все остальное на усмотрение наследника.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Отец ( собственник)написал завещание на дом, только на одного сына. но второй вместе с детьми( 15 и 10 лет) прописан в этом доме.
Ольга

Статья 1119. Гражданского кодекса часть 3

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

Отступление, возможно только, если имеются лица, претендующие на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но в данном случае таковых не усматривается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прописка роли не играет. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

То есть наследовать будет наследник по завещанию. Но есть ограничения, согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.