Перевод по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Я прохожу службу в Крыму, моя супруга и ребенок проживают с тещей в Екатеринбурге, уже более года. Теща инвалид 1-ой группы, супруга не имеет возможность проживать со мной по этой причине. Есть ли у меня основание написать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам по личной просьбе?

, Вова Калинин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы проходите военную службу по контракту?

Рапорт, конечно Вы можете подать, но он в Вашей ситуации не будет удовлетворен.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом. Ваша ситуация просто не подпадает под указанные в статье основания.

Вам лишь можно подать рапорт о переводе по личной просьбе, дополнительно приобщив к нему отношение из иной воинской части, где планируете продолжить прохождение военной службы (если конечно такая возможность имеется).

Правда, стоит учитывать, что получение отношения не является для командования безусловным основанием для перевода — однако перспектива все же имеется.

В силу ст. 15

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Есть ли у меня основание написать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам по личной просьбе?
Вова

А что Вы хотели услышать в ответ? Что у Вас есть право на перевод? Нет у Вас такого права и перевод в данной ситуации объективно невозможен. Обоснование приведено и именно в силу данных норм командование откажет Вам в удовлетворении Вашего рапорта.

А иначе у нас все бы служили там где вздумается, вплоть до «арбатского» военного округа.

с места жительства мед. заключение о необходимости ухода за тещей, нахождение ее на иждивении жены, ну и например, невозможность проживания тещи в жарком климате (Крым).
Рукин Сергей

Теща, не является членом семьи военнослужащего за которым необходим уход как основание перевода, а равно которому противопоказано проживать в климатических условиях по месту прохождения им военной службы. Перечень указанных в Положении лиц, дан исчерпывающим образом, что исключает любую его вольную трактовку, какой бы приятной для слуха она не была бы.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации НЕТ оснований для перевода по семейным обстоятельствам.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

Порядок перевода к новому месту военной службы прописан вст. 15, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту
военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВооруженныхСил Российской Федерации (других войск,
воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной
противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указа Президента
РФ от 17.04.2003 N 444)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления
военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту
военной службы по служебной необходимости
с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую
должность производится без его согласия,
за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с
заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет,
дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися
в соответствии с заключением органа
государственной службы медико-социальной
экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи,
надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту
военной службы в порядке продвижения
по службе с назначением с его согласия
на высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной
службы без его согласия.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих
случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет,
дети-учащиеся в возрасте до 23 лет,
дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие
на иждивении военнослужащего и проживающие
совместно с ним) в данной местности в
соответствии с заключением военно-врачебной
комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися
в соответствии с заключением органа
государственной службы медико-социальной
экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи,
надзоре).
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту
военной службы меняется место жительства
его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего
также проходит военную службу по
контракту, то одновременно с принятием
решения о переводе военнослужащего к
новому месту военной службы решается
вопрос о переводе в данную местность
его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения
супругов-военнослужащих на воинские
должности в пределах одного населенного
пункта (гарнизона) и в случае отказа от
увольнения с военной службы одного из
них перевод к новому месту военной
службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи
дел и освобождения от воинской должности,
но не позднее чем через месяц со дня
получения воинской частью приказа или
письменного извещения о его переводе,
кроме случаев, когда военнослужащий
находится в отпуске, в командировке или
на лечении.
8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность,
неуспеваемость или нежелание учиться,
а также за отказ заключить контракт,
если к моменту отчисления из указанных
учебных заведений они достигли возраста
18 лет, не выслужили установленного срока
военной службы по призыву и не имеют
права на увольнение с военной службы,
освобождение или отсрочку от призыва
на военную службу, направляются для
прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте
8 настоящей статьи, для определения
срока военной службы по призыву
засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета:
два месяца военной службы по контракту
за один месяц военной службы по призыву;
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета:
два месяца военной службы в указанном
учебном заведении за один месяц военной
службы по призыву.
Определение общей продолжительности военной службы
указанных военнослужащих производится
исходя из ее фактической продолжительности.
10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие
женского пола, имеющие воинские звания
офицеров и прапорщиков (мичманов),
отчисленные из военно-учебных заведений,
адъюнктуры, военной докторантуры,
желающие продолжить военную службу и
заключить новый контракт, направляются
к новому месту военной службы, где
заключают новый контракт о прохождении
военной службы.
Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие
женского пола, имеющие воинские звания
офицеров и прапорщиков (мичманов), не
желающие заключать новый контракт,
увольняются с военной службы (за
исключением военнослужащих, указанных
в пункте 8
настоящей статьи).
11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту
военной службы.

У Вас есть основания написать рапорт по личной просьбе

Владимир, это не копирование, а цитирование закона. Можно ответить и прямо. Нет. Вы не имеете достаточных оснований что бы перевестись, так как теща не является близким родственником по законодательству. Поэтому Ваши шансы на перевод так же сомнительны, как и основания

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Цитировали достаточно, чуть-чуть конкретики — что делать.

«По семейным обстоятельствам по личной просьбе» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы.

Обосновать Вы должны такую просьбу, а принимать решение будет аттестационная комиссия части и последнее слово за командиром. Что делать: с места жительства мед. заключение о необходимости ухода за тещей, нахождение ее на иждивении жены, ну и например, невозможность проживания тещи в жарком климате (Крым). Обоснование Ваше: жена, ребенок далеко, семье необходимо воссоединиться, ребенок безотцовщиной растет и т.д., так как мать жены — см. выше. Если решение аттестационная комиссия примет и командир согласится — негативных последствий для командира не будет! Ведь это его убеждение будет, что такая причина уважительная. Но место службы искать Вам самому там.

«по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)» — т.е. если даже командир не решится на принятие вышеуказанного решения. то такой сценарий по личной просьбе очень даже возможен. Если командир будет в курсе Ваших проблем и Вы представите отношение из воинской части Екатеринбурга на перевод, что мешает командиру оформить представление? Это только его решение и никто его не осудит.

Все это возможно — если командир не самодур. Но мы верим в лучшее. Тем более, что есть и другие начальники, выше, которые могут понять.

Поэтому при должной настойчивости основание есть: по семейным или по личной просьбе.