Можно ли переквалифицировать статью 159 часть 4 УК РФ?

добрый вечер!на какую статью могут переквалифицыровать статью159 часть 4,если я избавлюсь от группы лиц и иск мне предьявляют 620000 руб?????что мне грозит???

, евгений, г. Таганрог
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

159 ч. 3 вам грозит, если группа у вас отпадает.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
евгений
Клиент, г. Таганрог

евгений 06 Февраля 20:40

пока человек бухал,я продал его хату(620000)!!ему вернули имущество.следствие идет третий год .он умер.потерпевшие только покупатели с иском 620000 руб и какой то дядя у покойного на рисовался!дядя не каких исков не чего не предъявляет,ему этот дом достался!и говорит что он за то чтоб меня оправдали!что мне грозит?в данный момент мне вменяют 159 часть 4?обвиняемый по делу прохожу один я.остальные сведетили!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если убрать квалифицирующий признак — организованной группой и размер причиненного преступлением вреда будем менее 1 000 000 рублей, то обвинение переквалифицируют на ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

евгений
Клиент, г. Таганрог

евгений 06 Февраля 20:40

пока человек бухал,я продал его хату(620000)!!ему вернули имущество.следствие идет третий год .он умер.потерпевшие только покупатели с иском 620000 руб и какой то дядя у покойного на рисовался!дядя не каких исков не чего не предъявляет,ему этот дом достался!и говорит что он за то чтоб меня оправдали!что мне грозит?в данный момент мне вменяют 159 часть 4?обвиняемый по делу прохожу один я.остальные сведетили!

Согласно ч. ст. 159 УК РФ мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.