Не выдают военный билет

Я получил ответ на вашем сайте на свой вопрос 1400532 . В соответствии с вашими рекомендациями Написал заявление в военкомат с просьбой выдать военный билет, на что получил ответ в приложении.

  • P70206-190113
    .jpg
, Артем, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Не совсем понятно в чем сейчас у Вас вопрос?

В данном Вам ответе указано, что военный билет Вы получите, как только зарегистрируетесь не по месту пребывания, а по месту жительства, соответственно чему и будете поставлены на воинский учет.

Артем, Вы в прошлом своем вопросе писали, что

Однако сочинский военкомат отказался выдать мне военный билет или хотя бы приписное свидетельство, заявив, что для этого я должен ехать в Хабаровск.

На что Вам давали совет, чтобы Вы обратились в военный комиссариат за разъяснением причин, что Вы и сделали. Вам дали ответ при каких условиях Вам выдадут военный билет.

При этом в прошлом Вашем вопросе, лично мной Вам было сказано, что

Соответственно явившись в Сочинский РВК для прохождения призывной комиссии, Вас былиобязаны поставить на учет и уже выдача военного билет должна быть осуществлена в Сочи.

Исходя из данного ответа, можно допустить. что на учет Вас поставили. Но при этом оговорили причины при которых выдадут военный билет: выдача военного билет осуществляется РВК по месту жительства, а не месту пребывания.

Собственно говоря в чем проблема оформить регистрацию по месту жительства в г. Сочи?!

Артем
Клиент, г. Сочи

тья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 15.02.2016)

«О воинской обязанности и военной службе»

Регистрация на 11 месяцев

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действия, необходимые для надлежащего воинского учета вы выполнили, они обязаны выдать. Все документы, личное дело они должны сами перенаправлять. Суд будет исходить из этого. Обратитесь в суд с заявлением, в котором укажите свои требования по выдаче военного билета, приложите письменный отказ.

Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о воинском учете»

В районный суд заявление подавайте.

Статья 124. Административное исковое заявление
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! А затребовать справку взамен военного билета не пробовали? Зачем Вам военный билет в Сочи? Для устройства на работу достаточно будет справки. Вас признали негодным к военной службе, значит призывать Вас не будут. Свои обязанности по воинскому учету Вы исполнили? Исполнили. Конечно, Вы можете подать заявление в суд на неправомерные действия должностных лиц, связанные с отказом в выдаче военного билета, который положен гражданину, признанному негодным к военной службе.

Согласно приказа МО РФ № 495-2014 г. военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

НО и справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Артем
Клиент, г. Сочи

А какая форма справки?