Посадят ли совершеннолетнего парня, если забеременела 17 летняя девушка?

Если девушка сирота и ей всего 17 лет, и он забеременела от совершеннолетнего мальчика, его посадят? Все по обоюдному согласию.

, Елена, г. Канск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Нет, если по обоюдному то не посадят. Это если бы возраст был бы менее 16 лет, тогда состав преступления был. А так ничего не грозит.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Канск

А то что она с детского дома?

Елена

Это не важно, повторюсь, если добровольно все было, то уголовной ответственности не будет.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

его посадят
Елена

Не посадят. Запрещены и уголовно наказуемы интимные отношения с девушкой, не достигшей 16 лет.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

На основании ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что из положений ст.5 ст.20, ч.1 ст.21 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам публичного обвинения, то есть возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, так как уголовно наказуемым является сношение с лицо заведомо не достигшим 16 лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
А то что она с детского дома?
Елена

Это роли не играет

Елена
Клиент, г. Канск

А вот мне сказали, что ни чего не будет, только если свекровь будущая оформит опеку над ней. Так оно и есть? Или можно без этого?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Его не посадят, так как уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

В данном случае девушка уже достигла семнадцатилетнего возраста.

Оформят или не оформят опеку значения не имеет. СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕТ!!!