Можно ли самостоятельно платить алименты из суммы, которая указана в трудовом договоре?

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору ,зарплата 15 тыс.руб. Бухгалтер отказывается перечислять алименты из расчёта той суммы что указана в трудовом договоре. Мне приходится платить как безработному, 25% от среднего заработка РФ.

, Олег, г. Волгоград
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Бухгалтер отказывается платить из-за отсутствия исполнительного документа (исполнительного листа) или при его наличии? При наличии поступившего в организацию исполнительного листа бухгалтер не вправе отказаться делать перечисления по нему.

Если у Вас не было судебного процесса и, соответственно, нет судебного процесса, но есть договоренность о добровольной уплате алиментов, существуют 2 варианта развития событий:

1. Вы будете уплачивать алименты добровольно, но должны позаботиться, чтобы у Вас оставались доказательства того, что уплаченные суммы — именно алименты (при безналичном перечислении — указывайте целевое назначение платежа, при передаче наличными — получайте расписку, где будет указано, что переданные суммы — алименты). Это важно, потому что такая «уплата алиментов по договоренности» препятствует обращению бывшей жены в суд, при этом алименты могут быть начислены и взысканы и за те периоды, в течение которых вы фактически их уже оплатили.

2. Оформить соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариусом), которое также является исполнительным документом. Но это все-же потребует дополнительных расходов (составление документа, нотариальное удостоверение).

Ранее была допущена опечатка

Бухгалтер отказывается платить из-за отсутствия исполнительного документа (исполнительного листа) или при его наличии? При наличии поступившего в организацию исполнительного листа бухгалтер не вправе отказаться делать перечисления по нему.

Если у Вас не было судебного процесса и, соответственно, нет исполнительного документа, но есть договоренность о добровольной уплате алиментов, существуют 2 варианта развития событий:
1. Вы будете уплачивать алименты добровольно, но должны позаботиться, чтобы у Вас оставались доказательства того, что уплаченные суммы — именно алименты (при безналичном перечислении — указывайте целевое назначение платежа, при передаче наличными — получайте расписку, где будет указано, что переданные суммы — алименты). Это важно, потому что такая «уплата алиментов по договоренности» не препятствует обращению бывшей жены в суд, при этом алименты могут быть начислены и взысканы и за те периоды, в течение которых вы фактически их уже оплатили (шанс такого развития событий невелик, только если жена докажет, что обращалась с требованиями о содержании детей, но Вы уклонялись от уплаты средств, ст. 107 СК РФ, именно при таком повороте событий пригодятся доказательства имевшей место уплаты алиментов).

2. Оформить соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариусом, ст. 100 СК РФ), которое также является исполнительным документом. Но это все-же потребует дополнительных расходов (составление документа, нотариальное удостоверение).

Или исполнительный лист есть, находится в Вашей организации, но бухгалтер по каким-то причинам отказывается исполнять состоявшееся судебное решение?

Это прямое нарушение ст.109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.