8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оформлять пенсию по потере кормильца? Какую сумму она составляет?

Умер бывший муж (в разводе). Дочь прописана и живет со свекровью (временно,по доверенности) в Москве. Я (мать) живу в другом городе. Вопрос: 1) Кто должен оформлять пенсию по потере кормильца? 2) Какую сумму она составляет?

, Людмила, г. Руза
Илья Соболев
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца (при наличии права на получение такой пенсии) гражданину нужно лично либо через законного представителя (доверенное лицо) обратиться в ПФР с заявлением и необходимыми документами или направить заявление и указанные документы в территориальный орган ПФР по почте или через МФЦ, либо в форме электронного документа (п. 80 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее — Регламент).

Примечание. Перечень документов, необходимых для оформления пенсии по случаю потери кормильца, установлен в п. 10 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 33 — 36, 38 Регламента.

Куда подавать документы
По общему правилу заявление и документы для оформления пенсии по случаю потери кормильца подаются в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания (п. 81 Регламента).
Родители (усыновители, опекуны, попечители) несовершеннолетнего или недееспособного гражданина подают заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному гражданину в территориальный орган ПФР по месту своего жительства. При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок (п. 81 Регламента).
Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в РФ, подают заявление непосредственно в ПФР по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 (п. п. 2, 4 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.06.2016 N 279н).

Сроки назначения пенсии по случаю потери кормильца
ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п. 38 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 13 Регламента).
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно (пп. 5 п. 4 ст. 23 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Примечание. Днем обращения за указанной пенсией считается день приема территориальным органом ПФР заявления и необходимых документов, а при их направлении по почте или представлении в форме электронного документа — дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ (п. 25 Правил; п. 80 Регламента).

Если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, то заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа ПФР недостающие документы не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения (п. 31 Правил; п. п. 64, 75 Регламента).

1
0
1
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца могут подать члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте

По состоянию на 01.02.2017 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2402 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017