Могу ли устроиться на работу в МВД, если имел административное правонарушение по статье 2.27 КоАП?

В конце 2015 г совершил мелкое хищение до 1000р. Был суд, присудили штраф в размере 1000р. Могу ли я сейчас устроиться на службу в МВД имея это правонарушение. P.S. Службу в армии прошел, служил в МВД РФ С Декабря 2015-декабрь 2016.

, Дмитрий, г. Минусинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ст.ст. 14, 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) не содержит запрета на принятие на службу в органы внутренних дел лиц, привлекавшихся к административной ответственности.

В то же если руководство будет против, то в приеме на службу откажут по иным формальным основаниям.

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Формально Вы в настоящий момент не являетесь привлекавшимся.
Согласно ст.6 КоАП РФ /Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию/

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Аналогичных ограничений не имеется и в ФЗ «О полиции».
Однако в базу ГИАЦ РФ такие сведения о Вас всего скорей имеются.

Думая, что согласно внутренних приказов МВД, которых нет в свободном доступе, на этом основании Вам может быть отказано в принятии на службу.