8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный пай в собственность на физ лицо?

Добрый вечер. Интересует консультация по оформлению земельного пая в собственность.

Два земельных пая нам были выделены от СХА "Родина" в с. Першино Нижнедевицкого района Воронежской области, площадью по 4,7 Га каждый.

В настоящий момент оформлена "Зеленка", но конкретных границ не указано и кадастровый номер общий, на всю территорию, на которой выделялись эти Паи.

Вопрос:

1) Что нужно для проведения межевания?

2) Можно ли оформить Пай на физ. лицо?

3) Примерная общая стоимость всех затрат на оформление?

4) Куда обращаться и как будет распределяться земля?

Показать полностью
, Константин Михайлович, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин Михайлович!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы спрашиваете: "Как оформить земельный пай в собственность" и здесь же пишете:"В настоящий момент оформлена «Зеленка...» Я так понимаю, что «зеленка» это свидетельство о регистрации права собственности. Если так, то о каком оформлении права собственности Вы хотите узнать?

Далее спрашиваете: "1) Что нужно для проведения межевания?"

Для проведения межевания нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он (она) составит Вам межевой план.

«2) Можно ли оформить Пай на физ. лицо?»

Опять неясно, когда Вы же пишете: «Два земельных пая нам были выделены от СХА „Родина“.

»3) Примерная общая стоимость всех затрат на оформление?"

В каждом регионе эти расценки разные и потому ответить Вам конкретно невозможно. Скажу, что дороже всего обойдутся Вам услуги кадастрового инженера. К примеру, в Краснодарском крае эта услуга стоит порядка 10-20 тыс. руб — в зависимости от месторасположения земель, их площади.

«4) Куда обращаться и как будет распределяться земля?»

И снова не понять Вас. Если земля Вам выделена, о каком распределении Вы спрашиваете?

1
0
1
0
Константин Михайлович
Константин Михайлович
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, что уделили время, на мои не верно сформулированные вопросы. Внесу уточнения.

У меня есть правоустанавливающий документ о владении определенным количеством доли земли в общей долевой собственности (моя доля 9,5 Га), но не конкретно взятый земельный участок. Вопрос:.

1) Что необходимо, для выдела в натуре, принадлежащей мне земельной доли?

2) Какие документы подавать и в какие инстанции?

3) Для определения границ участка и составления кадастрового плана, я так понимаю что нужно обращаться в местную кадастровую палату? А вот куда следует обратиться за помощью по оформлению всей необходимой документации, тут вопрос не решен?

Вы еще раз прочтите ответ мой выше И. я думаю, поймете. Повторю коротко. Для получения кадастрового паспорта нужно провести межевание (определить границы) участка. Это может делать не кадастровая палата, а кадастровый инженер. Это частные лица и Вам надо обращаться к нему (к ним). Они есть и работают во всех районах. С кадастровым планом и другими документами надо идти в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт. После этого со всеми документами идти в регистрационную палату для регистрации права собственности. У Вас собственность на 9,5 га. Поэтому придется вновь регистрировать уже конкретный участок с конкретным кадастровым номером.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
Добрый день, уважаемые юристы. В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ. В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году. Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
, вопрос №4049650, Анастасия, г. Казань
Банкротство
Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день, уважаемые юристы! В 2017 году человек обанкротился как единственный участник КФХ. В 2021 году кредитор обратился с требованием в суд о банкротстве физ.лица. по долгу КФХ. Человек возразил, что он обанкрочен и апелляционный суд вынес решение о прекращении дела. Но кредитор тоже обжаловал, сослался на то что был договор поручительства, и человека обанкротили как физ.лицо в 2023 году. Сейчас человек хочет стать директором ооо, но я не понимаю, банкротство его как КФХ-оно влечет за собой запрет на занятие руководящей должности? Если его обанкротили как кфх и при этом изымали личное имущество, означает ли это что он был обанкрочен как физ лицо в 2017 году и срок запрета быть директором отсчитывается с 2017 года? Или с 23 года отсчитывать срок?
, вопрос №4049609, Анастасия, г. Казань
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес. Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048818, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017