Как оформить земельный пай в собственность на физ лицо?

Добрый вечер. Интересует консультация по оформлению земельного пая в собственность.

Два земельных пая нам были выделены от СХА "Родина" в с. Першино Нижнедевицкого района Воронежской области, площадью по 4,7 Га каждый.

В настоящий момент оформлена "Зеленка", но конкретных границ не указано и кадастровый номер общий, на всю территорию, на которой выделялись эти Паи.

Вопрос:

1) Что нужно для проведения межевания?

2) Можно ли оформить Пай на физ. лицо?

3) Примерная общая стоимость всех затрат на оформление?

4) Куда обращаться и как будет распределяться земля?

, Константин Михайлович, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин Михайлович!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы спрашиваете: "Как оформить земельный пай в собственность" и здесь же пишете:"В настоящий момент оформлена «Зеленка...» Я так понимаю, что «зеленка» это свидетельство о регистрации права собственности. Если так, то о каком оформлении права собственности Вы хотите узнать?

Далее спрашиваете: "1) Что нужно для проведения межевания?"

Для проведения межевания нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он (она) составит Вам межевой план.

«2) Можно ли оформить Пай на физ. лицо?»

Опять неясно, когда Вы же пишете: «Два земельных пая нам были выделены от СХА „Родина“.

»3) Примерная общая стоимость всех затрат на оформление?"

В каждом регионе эти расценки разные и потому ответить Вам конкретно невозможно. Скажу, что дороже всего обойдутся Вам услуги кадастрового инженера. К примеру, в Краснодарском крае эта услуга стоит порядка 10-20 тыс. руб — в зависимости от месторасположения земель, их площади.

«4) Куда обращаться и как будет распределяться земля?»

И снова не понять Вас. Если земля Вам выделена, о каком распределении Вы спрашиваете?

Константин Михайлович
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, что уделили время, на мои не верно сформулированные вопросы. Внесу уточнения.

У меня есть правоустанавливающий документ о владении определенным количеством доли земли в общей долевой собственности (моя доля 9,5 Га), но не конкретно взятый земельный участок. Вопрос:.

1) Что необходимо, для выдела в натуре, принадлежащей мне земельной доли?

2) Какие документы подавать и в какие инстанции?

3) Для определения границ участка и составления кадастрового плана, я так понимаю что нужно обращаться в местную кадастровую палату? А вот куда следует обратиться за помощью по оформлению всей необходимой документации, тут вопрос не решен?

Вы еще раз прочтите ответ мой выше И. я думаю, поймете. Повторю коротко. Для получения кадастрового паспорта нужно провести межевание (определить границы) участка. Это может делать не кадастровая палата, а кадастровый инженер. Это частные лица и Вам надо обращаться к нему (к ним). Они есть и работают во всех районах. С кадастровым планом и другими документами надо идти в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт. После этого со всеми документами идти в регистрационную палату для регистрации права собственности. У Вас собственность на 9,5 га. Поэтому придется вновь регистрировать уже конкретный участок с конкретным кадастровым номером.