Какими последствиями грозит управление автомобилем будучи не вписанным в страховку?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,на сегодняшний день какими, последствиями грозит управление автомобилем,в присутствии его владельца,будучи не вписанным в страховку?

, Роман, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Это ч.1 ст. 12.37 КоАП- штраф 500 рублей. Также сотрудник ГИБДД обязан отстранить Вас от управления транспортным средством

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом, штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным транспортным средством, а не на его владельца.